Учиться можно везде

Известно, что сегодня осужденные, попавшие в места лишения свободы и не имеющие среднего общего образования, могут наверстать упущенное в школах при исправительных учреждениях, кото­рые в основном ничем не отличаются от обычных:

— Так прозвенел «Последний звонок» в Ки­зилюртовской воспитательной колонии УФ­СИН России по Рд.

Поздравить выпускников пришли руководство, личный состав учреждения и педагогический коллектив ФКОУ Вечерняя (сменная) общеобра­зовательная школа УФСИН России по Республи­ке Дагестан.

— Сегодня возможность закончить обычную общеобразовательную школу имеют не все под­ростки. Вы по воле судьбы оказались в местах лишения свободы и поэтому приходится закан­чивать школу здесь. Я желаю вам скорейшего ос­вобождения и возвращения домой к своим близ­ким и родственникам, — отметил врио начальника учреждения полковник внутренней службы Садиг Абдулезизов, поздравляя выпускников с празд­ником окончания школы.

Сегодня выпускники отмечают «последний звонок». Но они не уйдут на каникулы, как обыч­ные школьники, а останутся в колонии отбывать срок наказания. Одни будут работать, другие — пойдут в профессиональное училище, которое также находится здесь же.

Поздравляя воспитанников, директор школы Сидрат Нуридинова пожелала им успешно сдать итоговые экзамены и продолжить обучение в том числе и в профессиональном училище, получить соответствующую специальность и обдуманно реализовать себя в дальнейшей жизни.

К этому дню долго готовились и воспитанники и учителя. Программа мероприятий была рас­считана на весь день. Сначала — торжественная линейка и марш. Самый волнующий момент — это приезд родителей. Но в течение нескольких ча­сов они будут общаться с детьми только взгляда­ми — это было сделано специально, чтобы избе­жать непредвиденных ситуаций.

Выпускники при помощи педагогов подго­товили небольшую концертную программу. На концерте, подготовленном силами школьников- колонистов, поздравляли и педагогов и гостей.

На кухне был приготовлен праздничный обед. Но, вот встретить традиционный для выпускни­ков рассвет на берегу моря, у воспитанников не получится — кругом заборы и колючая проволока.

В завершение мероприятия подвели итоги учебного года. Воспитанникам, отличившимся в учебе, ставшим победителями и призёрами олимпиад различного уровня вручили дипломы и сладкие подарки.

Праздник закончился – а впереди ребят ждут выпускные экзамены, трудная дорога к взрослой жизни.

— В Тюбинской вечерней средней общеоб­разовательной школе при ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Дагестан также про­звучала мелодия «Последнего звонка».

В праздничном мероприятии, приняли участие учащиеся, педагогический коллектив школы, ру­ководство и личный состав учреждения, а также представители аппарата Управления.

Директор школы Исмаил Джабраилов пожелал выпускникам успешно сдать итоговые экзамены и продолжить образование для получения спе­циальности, стремиться получать новые знания, расширять свой кругозор и обдуманно реализо­вать себя в дальнейшей жизни.

Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными УФСИН России по Республике Да­гестан подполковник внутренней службы Мевлан Ахмедов пожелал выпускникам успехов, а учите­лей поблагодарил за внимание и те знания, кото­рые они дают своим ученикам.

— Для всех нас очень важно, чтобы молодые люди добивались поставленных целей, были вос­требованы обществом, становились достойными гражданами нашей республики, — отметил заме­ститель начальника колонии полковник внутрен­ней службы Залбек Магомедов.

В свою очередь осужденные поблагодарили учителей школы, прочитали для них стихотворе­ние «Спасибо учителям».

Амирхан Гасанов