Радость в детских глазах

«Помогите мне! Я не хочу умирать. Он держал мою руку и все повторял: «Я не хочу умирать», а я ни чем не могла ему помочь. И его не стало, ему было всего 14 лет.

Я тогда перенесла потрясение, находилась длительное время в депрессии, постоянно пла­кала и даже хотела сменить специальность. В отчаянии пришла к своему педагогу Антонову Альберту Максимовичу, в то время заведующему кафедрой педиатрии Дагестанского медицин­ского института, который меня по-отцовски опе­кал и возлагал на меня большие надежды, как на врача. Он дал мне выплакаться, и говорит: «Поч­ти все дети со злокачественными заболеваниями умирают. Вот если ты сделаешь так, чтобы вы­здоравливать начали их хотя бы на пять процен­тов больше, это будет огромным достижением».

Это было 30 лет назад и это было то время, когда я решила окончательно и бесповоротно связать свою судьбу с детской гематологией и онкологией. Можно сказать, что моим девизом стали слова: «Если не я, то кто?»»

За 18 лет, что Индира Магомедовна Юнусова возглавляет Онко-гематологическое отделение Детской республиканской многопрофильной больницы в Махачкале, смертность здесь со­кратилась на 80 процентов. Ежегодно с учета снимаются более 60 детей. Она врач высшей ка­тегории, кандидат медицинских наук. На десятом Всероссийском конкурсе «Лучший врач года», в номинации «онкология», она была удостоена ди­плома 3-й степени.

Здесь в отделении лечение получают дети с тя­желыми заболеваниями крови и онкологической патологии. А принимают их сюда со всего Се­верного Кавказа, потому что созданные условия здесь не уступают даже лучшим современным западным программам.

А позднее отделение было признано одним из лучших и в Северо-Кавказском округе. Такие результаты достигнуты благодаря и высокому профессионализму коллектива, людей которые, не считаясь со временем, иногда круглые сутки контролируют состояние здоровья детей, и даже находясь дома, постоянно поддерживают с ними связь.

Индира Юнусова является еще и главным внештатным детским гематологом Министер­ства здравоохранения республики, участницей многих российских и международных конгрессов онкологов и гематологов. Коллектив отделения участвует в научных исследованиях совместно с Российским научно-исследовательским инсти­тутом детской гематологии и онкологии, статьи с результатами работ печатаются в российских и зарубежных медицинских журналах.

«- Давая клятву Гиппократа, я осознала и по­чувствовала душой и сердцем, какую ответствен­ность я возложила на себя став детским врачом. Эту ответственность я ощущаю, и по сей день, поэтому наше отделение — это и мой дом, а боль каждого ребенка это и моя боль» — говорит она.

В 2014году Индира была награждена грамо­той Всероссийского Национального общества детских онкологов и гематологов «За верность профессии». В этом же году ей была объявлена благодарность Комитета Совета федерации по социальной политике. Неоднократно она награж­далась грамотами Министерства здравоохране­ния РФ и РД. А еще она автор 46 научных трудов, имеет 6 актов внедрения своих методик в практи­ческое здравоохранение.

Да, конечно, дети больные онкологией это на­верное самые беспомощные и незащищенные пациенты в мире, и неспроста, Президент Рос­сии Владимир Путин взял под свое покровитель­ство работу Федерального научно-клинического центра детской гематологии и онкологии имени Дмитрия Рогачева, а под патронажем Главы Да­гестана Рамазана Абдулатипова, совместно с региональным отделением партии «Единая Рос­сия», в республике прошел замечательный бла­готворительный марафон под девизом «Живи и дари жизнь другим», за время проведения кото­рого были собраны средства на закупку нового оборудования и дефицитных лекарств. Мало кто остался равнодушным к детской беде.

На вопрос:

— О чем мечтает врач Юнусова?

Она отвечает:

«- Я хочу, чтобы на нашей планете процветал мир и везде царило согласие. Хочу видеть, счаст­ливых и благополучных людей. И самое главное, чтобы дети — наше будущее — росли бы здоровы­ми и счастливыми!»

Да, действительно, когда иногда видишь та­кие безмолвные и грустные детские глаза так и хочется воскликнуть: — Да сбудутся ваши мечты, добрый врач Айболит!

Алим Кабардиев