Будьте осторожны

Бешенство – острая вирусная бо­лезнь животных и человека, характе­ризующаяся тяжёлым поражением нервной системы и абсолютной ле­тальностью. Резервуаром и главным источником возбудителя бешенства являются дикие и домашние собаки, кошки, а также летучие мыши и сель­скохозяйственные животные.

Заражение людей происходит от уку­сов диких зверей (лисы, волки, еното­видные собаки) и домашних животных (собаки, кошки, домашние крысы). Опре­делить бешеное животное можно по ряду признаков: оно агрессивно, боится воды, неадекватно реагирует на свет, изо рта обильная пена. Специалисты рекоменду­ют по возможности держаться подальше от больных зверей, а в случае укуса не­медленно обращаться к врачу.

Вирус бешенства проникает в ор­ганизм через поврежденную кожу, попадает в нервную систему и поражает головной мозг. При наступлении клини­ческих признаков бешенства у чело­века болезнь неизлечима и приводит к летальному исходу. Главным фактором убережения себя и своих домашних пи­томцев от этого страшного заболевания была и остается обязательная профи­лактическая вакцинация собак и кошек.

Владельцы животных обязаны:

— соблюдать установленные правила содержания и выгула собак, кошек и проводить их своевременную иммуни­зацию против бешенства;

— регистрировать принадлежа­щих им собак в государственных ветеринарных учреждениях;

— осуществлять продажу, покупку и вывоз собак за пределы республики при наличии ветеринарного свиде­тельства формы № 1 с отметкой о вак­цинации против бешенства не позднее чем за 14 дней до вывоза;

— обязательно вакцинировать охот­ничьих собак;

— не допускать безнадзорного со­держания животных.

Также необходимо проводить про­филактическую иммунизацию лиц, имеющих профессиональный риск за­болевания бешенством.

Вакцинацию собак и кошек осущест­вляют все госветучреждения, их струк­турные подразделения — ветеринарные лечебницы, участки, пункты, а также частные клиники. Вакцинацию собак и кошек госветучреждения проводят БЕСПЛАТНО.

Управление Россельхознадзора по Ре­спублике Дагестан в целях осуществле­ния контроля за заразными в том числе особоопасными болезнями животных ежегодно направляет пробы биоматери­ала для исследования на бешенство.

Гаджимагомед Азаев,

начальник отдела Управления Россельхознадзора по РД