Счастлив тот, кто несет доброе

Мы всегда лестные слова говорим о тех, кто особенно в майские дни не забывает ветеранов Великой Отече­ственной войны. И для махачкалин­ского предпринимателя Серажутдина Гаджиева тоже стало доброй тради­цией окружать воинов минувшей во­йны вниманием и заботой. Он еже­годно собирает их, интересуется их проблемами, оказывает им помощь и поддержку. Не стал исключением и этот год. Двухэтажное здание его хлебопекарни празднично украше­но. Тут и шары и плакаты на фасаде, посвященные празднику Победы. В центре – конечно портрет его отца – активного участника Великой Отече­ственной войны.

Расул Раджабович Гаджиев (1909- 1989гг.) прошел путь от рядового бойца до заместителя командира полка по политчасти. Участвовал в Сталинградской битве, на Курской дуге, освобождал Украину, Транс­ильванию, Румынию. Ветеран войны и труда. Он был награжден тремя орденами Красной Звезды, боевого Красного знамени, Отечественной войны, многими медалями. В мирное время – орденами Трудового красно­го знамени, и «Знак Почета».

Занимал руководящие должности в республиканских ведомствах, вел большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

А за празднично накрытыми стола­ми уже удобно устроились ветераны: Насрула Магомедов из Избербаша: Зинаида Савельева и Рукият Кушни­ева из Махачкалы; участники венгер­ских событий 1956 года Мутар Ма­гомедов и Джамалутдин Бамматов и др. Приветствовать и поздравить их пришли представители Махачкалин­ского горсовета ветеранов войны и труда Заур Абасалиев и Сократ Бала­мирзаев.

Учащиеся подшефной прогимна­зии № 71 подготовили литературно- художественную композицию. Про­звучали слова, призывавшие всех не забывать черные дни войны.

«Помните! Через века, через года – помните! О тех, кто уже не придет никогда, — Не плачьте! – Помните! В горе сдержите стоны, горькие сто­ны. Памяти павших будьте достойны! Всегда достойны!…»

А затем звучала музыка военных лет, исполнялись песни «День Побе­ды», «Журавли» и др.

В этот день все приглашенные были окружены вниманием.

В завершении мероприятия пред­приниматель Серажутдин Гаджиев обратился к ветеранам, еще раз по­здравил их с праздником, пожелал им доброго здоровья, счастья их се­мьям. Каждому ветерану были вруче­ны подарки.

Да, это добрая традиция, которой следует подражать. Как писал пер­сидский поэт Фирдоуси: «Счастлив тот, кто людям доброе несет, Чье имя славой доброй процветет…». Верные слова.

Эмир Шиназский