Обучающий семинар

В конференц-зале Дома профсоюзов в среду, 11 мая, в рамках предварительного голосования по кандидатурам для последу­ющего выдвижения от партии «Единая Рос­сия» кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва прошел обуча­ющий семинар-совещание с председателя­ми участковых счетных комиссий Северно­го, Центрального и Южного одномандатных округов.

В мероприятии также приняли участие руково­дители местных исполнительных комитетов пар­тии и сотрудники Регионального исполнительно­го комитета.

Открыл и вел мероприятие заместитель секрета­ря Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия», Руководитель Регионального ис­полнительного комитета Партии Ислам Алиев.

В начале работы семинара-совещания, Ислам Алиев напомнил, что в республике для проведе­ния предварительного голосования создано 383 избирательных участка, которые будут открыты 22 мая, чтобы избиратели могли прийти и проголосо­вать за достойного, по их мнению, кандидата.

«На каждом избирательном участке будут ра­ботать от 3 до 5 членов счетных комиссий, в за­висимости от количества избирателей. Всего в день голосования будет задействовано 1552 че­ловека, из которых 383 председатели участковых счетных комиссий», – отметил он.

Обращаясь к присутствующим, Ислам Алиев подчеркнул, что режим работы счетных участков 22 мая будет полностью повторять работу изби­рательных участков в единый день голосования, то есть участки открываются в 08.00 мск и рабо­тают до 20:00 мск.

Затем выступили заместитель секретаря Ре­гионального отделения партии,1-й заместитель руководителя исполнительного комитета партии Эмилия Раджабова и заместитель руководителя исполнительного комитета Партии Магомедгад­жи Юнусов, которые рассказали о работе участ­ковых счетных комиссий в день проведения про­цедуры предварительного голосования.

Выступающие подробно рассказали о том, как будет происходить получение бюллетеней, как нужно оформлять избирательные документы и работать со списком избирателей, а также о том, как необходимо правильно оформлять сами участки.

По словам докладчиков, требования, предъ­являемые к их оформлению не будут отличать­ся от требований, которые будут предъявляться в единый день голосования 18 сентября 2016 года. В помещениях для голосования будут развешаны информационные стенды с биографи­ческими данными кандидатов предварительного голосования. Список избирателей участковой счетной комиссией составляется в целях реализа­ции прав избирателей непосредственно в единый день предварительного голосования. В список избирателей включаются те избиратели, место жительства которых находится в пределах границ соответствующего счетного участка. Листы спи­ска избирателей маркируются буквами русского алфавита от А до Я: это поможет избежать повтор­ного голосования. Для этого желающему проголо­совать придется подписать согласие на обработку его персональных данных. Выданный бюллетень заполняется в кабине для голосования, после чего отправляется в избирательную урну.

В завершение мероприятия состоялся актив­ный диалог между председателями участковых счетных комиссий и сотрудниками региональ­ного исполкома, в ходе которого первые полу­чили исчерпывающие ответы на свои вопросы и с удовлетворением отозвались о полезности проведенного совещания.

Отметим, что единственным серьезным от­личием предварительного голосования от пред­стоящей избирательной кампании в сентябре 2016 года являются новые границы избиратель­ных участков. Но любой желающий может найти свой участок на сайте «Предварительное голо­сование», который создан партией в помощь кандидатам и избирателям.

Индира Джабраилова