Визит к «народному герою»

На этих днях представители Дагестанского реги­онального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Загра Магомедова, Маго­мед Курбанов, Магомедарип Мусаев и Хизригаджи Махмудов посетили участника Великой Отечествен­ной войны Ибрагимпашу Садыкова на дому.

Бывший боец с улыбкой и радушием встретил гостей, поделился с ними рассказами о воинских подвигах. Сейчас ветерану 92 года. Он рассказал, что ушел добровольцем на фронт в 19-летнем воз­расте, стал участником многих сражений — Сталин­градской битвы, боев под Керчью, Тулой, на Курской дуге. Из-за полученного серьезного ранения его отправили в госпиталь в Армавире, после чего он вернулся на родину, в Дагестан. Хотя дойти до Бер­лина Ибрагимпаше Садыкову не посчастливилось, но зато герой нашел свою судьбу и спутницу жизни — медсестру, которая ухаживала за ним в госпитале и сопровождала его по дороге в родное село Рутул.

У Ибрагимпаши Садыкова два ордена Красной Звезды,а в 2010 году он был награжден орденом «Народный Герой Дагестана».

От имени всех членов Регионального координа­ционного совета партии Загра Магомедова пожела­ла ветерану здоровья и долгих лет жизни. Помимо поздравлений и в знак уважения к его заслугам на войне ветерану была оказана материальная по­мощь.

Для сохранения исторической памяти о подвиге Ибрагимпаши Садыкова сопредседатель регио­нального совета сторонников партии Магомед Кур­банов предложил ветерану снять документальный фильм о его героическом пути. По согласованию с ним работа по его созданию начнется уже по окон­чанию майских праздников.

Индира Джабраилова