Что мы знаем о чечевице?

Чечевица обыкновенная, важное продовольственное и кормовое расте­ние семейства бобовых.

Считается, что Родина чечевицы— горные районы Юго- Западной Азии. Чечевица- это одно из самых древних культурных растений. Об этом гово­рит тот факт, что зерна этой культуры археологи обнаружили в большом ко­личестве в свайных постройках брон­зового века ( на островах Биенского озера в Швейцарии).

Чечевица в древние времена.

Древние египтяне готовили блюда из чечевицы, выпекали из чечевичной муки хлеб. В Древней Греции бытова­ла пословица: «Умный человек всег­да хорошо готовит свою чечевицу». В Древнем Риме чечевица была весьма популярна, как лекарственное сред­ство. По мнению древнеримских вра­чей, при ежедневном приеме чечевицы , человек становится более спокойным и терпеливым.

Чечевица на Руси.

Появившись на Руси в 14 веке, чече­вица стала одним из главных продуктов и в рационе россиян. Похлебка, хлеб и каша из нее всегда были на столе у на­ших предков. Ведь не зря народная по­словица гласит: «Чечевица на столе, а здоровье в семье».

В течение нескольких столетий Рос­сия была одним из основных в мире производителей этой бобовой культу­ры. Появление картофеля вытеснило чечевицу, как с полей, так и со столов россиян. . И лишь в XX веке ее стали снова выращивать, но уже в неболь­ших количествах. На Западе же любят чечевицу до сих пор. В Германии, на­пример, ее подают как традиционное блюдо под Новый год.

Питательность чечевицы

. Чечевичные бобы содержат много белка, чем и определяется пищевая ценность чечевицы. Среди зерно­бобовых культур чечевица обладает одним из лучших вкусовых качеств и питательностью, она лучше и быстрее разваривается, чем другие бобовые, обладает более тонким и приятным вкусом.

Самое скороваркое из бобовых зерен. Употребляется как основной компонент в супах, особенно в супах- пюре и кашах, и как дополнительный компонент в овощных гарнирах-пюре, «любит», в качестве оттеняющей вкус приправы: лук, чеснок и особенно ча­бер, и отчасти мяту.

Чечевица бывает красная, зелёная и коричневая. Мало у кого при слове «че­чевица» представляется что-нибудь вкусное и изысканное. А зря, она мо­жет быть сытной и горячей в зимних блюдах, и ароматной и вкусной в лет­них салатах.

Коричневая и зеленая чечевица об­ладает ореховым вкусом и держит форму, когда ее отваривают. Она хо­рошо получается в карри и овощных блюдах. Красная чечевица быстро раз­варивается и превращается в пюре, поэтому хороша и в супах и в пюре. Она обладает пряным вкусом, который хорошо сочетается со всевозможными специями. Там, где в рецептах ниже не сказано, какой сорт употреблять, выбирайте любой.

Чем полезна чечевица?

Пищевая ценность чечевицы определяется тем, что в чечевичных бобах содержится очень много белка. По его содержанию чечевица превос­ходит все продукты, даже мясо. При­чем это белок растительный, то есть легкоусвояемый. А в белке чечевицы содержатся жизненно важные ами­нокислоты, которые прекрасно ус­ваиваются организмом. Кроме того, в ней содержится много углеводов и клетчатки, калий, фосфор, витамины группы В. А витамин С появляется в прорастающих семенах. Большое ко­личество клетчатки делает чечевицу прекрасным средством от запоров. По своим питательным свойствам че­чевица может заменить хлеб, крупы и даже мясо. Чечевица необходима в ра­ционе пожилых людей, так как фосфор способствует усвоению кальция для укрепления костей.

Чечевица — противопоказания.

Но у чечевицы есть и противопо­казания: людям с заболеваниями мо­чеполовой системы и имеющим про­блемы с суставами, не рекомендуется злоупотреблять этой культурой.

Преимущества чечевицы.

И еще один плюс чечевицы в том, что в ней не накапливаются токсичные элементы радионуклидов и нитратов, поэтому она относится к экологиче­ски чистым продуктам. Среди зерно­бобовых культур чечевица обладает одними из лучших вкусовых качеств и питательностью. Также не требует предварительного замачивания, что тоже немаловажно при приготовлении различных блюд.

Ешьте чечевицу на здоровье!

Заира Цунтаева,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»