Фронтовику – 101 год

В текущем году активному участнику Великой Оте­чественной войны, уроженцу села Какашура, Карабу­дахкентского района Мугутдинову Гаджи Мугутдино­вичу исполнился 101год. Несмотря на свой солидный возраст, фронтовик выглядит бодро, ходит в мечеть, не пропускает намазы.

Секрет своего долголетия ветеран объяснил так: «Во-первых, я человек верующий и поэтому мне ка­жется, наверное, Аллах меня оберегает, а во-вторых, мне очень повезло с женой Разияханум, которая до сих пор терпит мои капризы и всячески меня поддер­живает».

Старшие братья ветерана: Багаутдин (1908 г. р.) и Хизри (1912 г. р.) тоже отважно воевали на фронте, делали все, чтобы приблизить заветный День По­беды. Хизри в течение 5 лет военную службу про­ходил в Белоруссии, всегда отличался храбростью и мужеством. С войны в Какашуру вернулся без руки. Работал в местном колхозе. Интересно, что в тече­ние всей войны вместе с ним на фронте воевал и его друг Герей Мажидов, которого не стало в 1975 году.

«Война — это страшное бедствие, трагедия, — гово­рит Гаджи Мугутдинович. Нам ветеранам пришлось испытать неимоверные трудности. Но вера в Победу всегда окрыляла наших воинов. В начале войны про­тивник значительно превосходил нас в живой силе, технике и в вооружении. Но со временем ситуацию нам удалось переломить и мы потом гнали немцев по всей Европе пока не освободили ее от фашистской чумы» — говорит бывший воин.

Фронтовик Гаджи Мугутдинович воевал в Харь­кове, Донецке, Киеве. И сегодня, когда он слышит от кого-то, что сейчас на Украине опять идут бои и гибнут мирные люди, ему становится не по себе. Ветеран не любит смотреть телевизор, говорит, что он влияет на его самочувствие и настроение, чтущий мусульманские законы он всегда старается благода­рить Всевышнего за то, что он все еще живой и бо­дрый. В день празднования 71-й годовщины Победы 101-летнего ветерана обязательно придут поздра­вить глава МО «Карабудахкентский район» Махмуд Амиралиев, телевизионщики и журналисты местной газеты «Будни района». Гости, как всегда, пожелают аксакалу крепкого здоровья, благополучия и долгих- долгих лет спокойной жизни.

А еще наверное будут подарки, вот их пусть будет много, ведь в его жизни их так недоставало.

Гаджи Мирзаев,

член Союза журналистов России