Увековечили память ученого

В Махачкале на доме номер 18, по про­спекту Расула Гамзатова появилась мемори­альная плита участнику боевых действий в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., заслуженному деятелю науки РФ, профессо­ру Даггосуниверситета Михаилу Вагабову.

В торжественной церемонии, посвященной от­крытию памятника участвовали первый замести­тель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, заместитель Главы администрации Ма­хачкалы Камиль Изиев, проректор по научной ра­боте и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, декан факультета философии и психологии ДГУ Мухтар Яхьяев, родственники, коллеги и ученики Михаи­ла Вагабова.

Открыл и вел мероприятие Назир Ашурбеков. Выступая он сказал, что практически вся трудо­вая деятельность крупного ученого и обществен­ного деятеля, участника Великой отечественной войны Вагабова была связана с Дагестанским государственным университетом. В 1946 г. он поступил на историко-филологический факуль­тет Дагестанского государственного педагогиче­ского института им. С.-Стальского. После успеш­ного окончания первого курса, с учетом острой нехватки юридических кадров, он по решению правительства республики был направлен на учебу в Азербайджанский госуниверситет на юридический факультет, который успешно окон­чил в 1952г. После окончания учебы он вернулся в Дагестан, работал на различных должностях в госаппарате, а с 1963г. более 50 лет жизни отдал Даггосуниверситету.

Михаил Вагабов относился к числу извест­ных исламоведов страны и республики. Он внес большой вклад в развитие проблем исламоведе­ния, является автором более ста монографиче­ских исследований и научных статей. В 2003 году профессор был награжден званием лауреата Государственной премии Республики Дагестан за работу «Ислам и современность». Решением Ученого совета ДГУ был утвержден руководите­лем Центра «Исламских исследований Север­ного Кавказа». По его инициативе при ДГУ был открыт диссертационный совет по защите док­торских диссертаций по религиоведению, фило­софской антропологии, философии. Он основал первый в России научный журнал по исламоведе­нию, который был включен в Перечень ведущих журналов ВАК.

Анатолий Карибов добавил, что символичным является установление мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, из­вестному ученому и общественному деятелю республики Михаилу Вагабову в канун Дня По­беды, на доме, по улице, по которой скоро прой­дут маршем наследники Великой Победы. Внуки Михаила Вагабова тоже будут принимать в нем участие, в руках у них будет портрет именитого дедушки.

Декан факультета психологии и философии Мухтар Яхьяев отметил, что М.Вагабов был при­зван в ряды Красной Армии 18-летним юношей, принимал активное участие во многих боевых действиях Отечественной войны 1941-1945гг. Он был активным участником Сталинградской битвы в 1942-1943гг., воевал на I Украинском фронте, в составе гвардейского штурмового авиацион­ного полка, был тяжело ранен. После выписки из госпиталя снова вернулся в строй и воевал в I-м гвардейском полку авиации дальнего действия. Многие из начинаний Михаила Вагабова в на­учной и педагогической деятельности и сегодня развиваются в ДГУ.

Ветеран Абдулсафар Исакович, доцент кафе­дры теории и истории религии и культуры Садык Саидов, зав. каф. философии ДГМА Тельман Ка­фаров тоже рассказали о своих воспоминаниях о профессоре Вагабове.

В завершение митинга и открытия памятной доски от имени родственников сын ученого На­риман Вагабов поблагодарил руководство Ре­спублики Дагестан и руководство ДГУ за сохра­нение и увековечивание памяти Михаила Вагабо­вича Вагабова.

Наида Эфендиева