«Правильные» саженцы?

Как правильно выбрать саженцы плодовых деревьев? Это ключевой во­прос и залог успешной закладки сада на много лет вперед. Выбор посадоч­ного материала сегодня огромен, но не каждое деревце подойдет. Что же нужно знать, выбирая саженцы?

Согласно ГОСТ Р 53135-2008 для выращивания посадочного материала плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур с целью закладки маточных и промыш­ленных насаждений и реализации его населению используют сорта, вклю­ченные в Государственный реестр се­лекционных достижений, допущенных к использованию.

Деревца, поступающие на реализа­цию, должны быть проверены на со­ответствие требованиям настоящего стандарта по биометрическим и фито­санитарным показателям, по принад­лежности к помологическому сорту и подтверждены соответствующими до­кументами в установленном порядке. На этикетке, прикрепленной к саженцу, должны быть указаны: название куль­туры, его сорт и подвой. Подвой — это привитые саженцы, указано, чем они привиты. Сорт должен быть подтверж­ден документом. Это сертификат и акт апробации. Кроме того, должен быть документ, удостоверяющий, что посадочные качества саженцев соот­ветствуют ГОСТу. Сортовая чистота партий посадочного материала пло­довых, ягодных, субтропических, оре­хоплодных, цитрусовых культур, пред­назначенных для реализации, должна соответствовать 100%. Посадочный материал в зависимости от степени развития растений и наличия болезней и вредителей подразделяют на два то­варных сорта.

Саженцы плодовых культур с откры­той корневой системой должны быть без листьев, не должны быть подсуше­ны, не должны иметь механических и других повреждений, препятствующих нормальной приживаемости после по­садки. Число основных корней долж­но быть не менее 3 шт. Длина корней должна быть не менее 25-30 см. Не до­пускается наличие корнепорослевых побегов, подсыхание основных кор­ней, подмерзание коры и камбия.

Не допускаются: поломка штамба, ожоги коры, доходящие до древесины, несовместимость привоя и подвоя. Также не допускается наличие побегов в центре кроны, отходящих под углом менее 40 градусов, гибели почек на побегах в зоне кроны или у неразвет­вленных однолеток, проявление розе­точности, наличие шипа, оставшегося после обрезки «на крону».

Саженцы смородины, крыжовника с открытой корневой системой долж­ны быть не подсушены, без листьев, с хорошо сформированными нерас­пустившимися почками, без механи­ческих повреждений. Число корней должно быть не менее 3-4 шт., длина корневой системы не менее 10-15 см. Число побегов у однолетних саженцев 1 шт., у двухлетних саженцев 2-3 шт. Длина побегов у смородины не менее 40-50 см, у крыжовника не менее 25- 30 см.

Саженцы малины должны быть не­подсохшие, без механических повреж­дений. Возраст саженцев один год. Число корней должно быть не менее 3 шт., а их длина не менее 10-15 см, число побегов – один, диаметр основ­ных побегов не менее 0,8 – 1 см, длина необрезанного побега не менее 40-50 см.

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан предупреждает: не покупайте саженцы растений, ко­торые привезены из регионов, сильно отличных по климатическим показате­лям от нашей зоны. Лучше всего, если вы будете приобретать саженцы в спе­циализированных торговых сетях – пи­томниках, садовых центрах, садовых магазинах.

Джамиля Моллаева,

начальник отдела управления Россельхознадзора по РД