Второе дыхание участковой больницы

Даргинская народная пословица гласит: « Труд кормит человека». Но это тогда, когда человек относится к нему с любовью, честно и с душой, без всего этого он ничто. Именно любовь к тру­ду и добрые отношение к людям — это в крови замечательного труженика и можно сказать инженера человеческих душ Исмаила Шейховича.

Он приступил к исполнению обя­занностей главного врача Куппинской участковой больницы в октябре 2014г. При этом сразу же начал с реконструк­ции водоснабжения, канализации и ремонта корпусов больницы. В тера­певтическом отделении произвели капитальный ремонт, с заменой полов и окон.

Провели текущий ремонт в хирурги­ческом и административном корпусах, после чего сразу было начато стро­ительство нового административно- хозяйственного помещения, которое было закончено в течение трех ме­сяцев. Общая площадь нового двух­этажного здания составила — 450 кв. метров.

В декабре месяце весь корпус был заселен и оснащен новой медицин­ской мебелью. На первом этаже поме­стили бухгалтерию, кабинет старшей медсестры, лабораторию, отдел ка­дров и молельную комнату. На втором этаже развернули конференц-зал на 80 мест с мягкими креслами, кабинет главного врача с приемной.

Средства на строительство и ос­нащение нового корпуса в основном были спонсорскими.

Как говорит сам Исмаил Шейхо­вич, благодаря строительству нового корпуса удалось освободить прежнее одноэтажное здание и разместить в нем: физиотерапевтические, грязеле­чебные и массажный кабинеты, а так­же кабинет гирудотерапии и лечебной гимнастики. Кроме того, удалось от­крыть отделение реаблитации и вос­становительного лечения.

Привели в порядок и больничную территорию: заасфальтировали двор, посадили декоративные деревья, до­рожки двора окружили металлически­ми арками. Теперь уже можно сказать, что сейчас больница полноценно ока­зывает весь комплекс лечебно-меди­каментозного и восстановительно-ре­абилитационного лечения.

Больница уже проводит и меропри­ятия районного масштаба. В частно­сти в 2015 г. был проведен семинар по лечебному питанию с приглашением 8 районных главврачей, диетических медсестер и старших медсестер. Еще два семинара провели по вспомога­тельным методам лечения и по во­просам организации работы старшего и младшего медперсонала. Следует сказать и о том, что в больнице функ­ционируют: образцовая столовая и пищеблок с прекрасным пятиразовым диетическим питанием. Необходимо еще отметить, что все мероприятия в больнице проводятся при поддержке Левашинского филиала ФОМСА.

О профессиональной и благотво­рительной деятельности Исмаила Шейховича, его заботе о больных и сотрудниках, его благородстве и ще­дрости души говорят и многочислен­ные отзывы. Вот например один из них.

Я, Ахмедов Кадимагомед Ахмедович, лечился в Куппинской участковой боль­нице. Прежде мне приходилось лечить­ся в разных больницах города Махачка­лы, но скажу, что я часто выписывался из них с чувством неудовлетворенности.

В Куппинской же больнице идеаль­ный порядок, чистота, уют и все усло­вия для пребывания и лечения боль­ного. В коридоре кулеры, телевизоры, титаны для горячей воды, холодиль­ники в каждой палате. Санузлы можно сказать не уступают европейским.

В тех больницах я сталкивался с врачами, которые рекомендовали мне сходить в определенную аптеку и там купить лекарства для лечения в боль­нице, ссылаясь на отсутствие этих ле­карств в больнице. А в Куппинской же больнице Исмаил Шейхович на мой вопрос: «Каких лекарств у вас нё хва­тает?» — ответил коротко: «У нас в боль­нице все есть».

Спасибо ему, в первую очередь, за то, что он не только построил та­кую прекрасную больницу с четырьмя корпусами, но и хорошо обеспечил ее кадрами, медикаментами, питанием и мед. оборудованием. Спасибо врачам и всему медицинскому персоналу за их доброе и внимательное отношение к больным, как к своим близким. Такое же было отношение ко мне во время моего лечения, видимо, поэтому я и выписался из больницы здоровым и в хорошем настроении.

К. Ахмедов, председатель обще­ственного Совета Левашинского рай­она, почетный работник народного об­разования РФ

Да, действительно «Не красота украшает человека, а труд», как гово­рят дагестанцы.

Государство высоко оценило дости­жения Исмаила Шейховича Исмаилова в области медицины и трудовой дея­тельности. Он избирался депутатом Верховного Совета ДАССР. Удостоен званий Заслуженный врач ДАССР и РСФСР, « Отличник здравоохранения СССР», « Врач высшей категории», на­родный Герой РД; награжден орденами «Петра Великого», « За заслуги перед Республикой» и многими медалями и грамотами. Является лауреатом го­спремии РД.

Крепкого и Вам здоровья и отличных успехов в вашем благородном труде, дорогой Исмаил Шейхович!

Иса Омаров,

заслуженный работник культуры РД, член Союза писателей РФ