С заботой о детях

В прокуратуре Ленинского района Махач­калы прошел «круглый стол» на тему: «Обе­спечение безопасности несовершеннолет­них, пребывающих в интернатах».

В мероприятии приняли участие начальник от­дела полиции по Ленинскому району Управления МВД РФ по Махачкале Магомедали Аслудинов, заместитель главы внутригородского района «Ленинский район» Махачкалы Патимат Абду­рахманова, руководитель следственного отдела по Ленинскому району СУ СК РФ по Республике Дагестан Тулпар Маликов, начальник подразде­ления по делам несовершеннолетних районного отдела полиции Шакир Агалиев, начальник отде­ла дополнительного образования и воспитатель­ной работы управления образования Махачкалы Чимназ Алиева, заведующие муниципальными бюджетными дошкольными образовательны­ми учреждениями, а также директора школ- интернатов района для детей с ограниченными возможностями.

Открывая мероприятие и. о. прокурора Ле­нинского района Курбан Курбанов сказал, что вопросы соблюдения прав несовершеннолет­них для прокуратуры района являются приори­тетными, им постоянно уделяется внимание, проводятся проверки в школах, детских садах, во время которых основное внимание также об­ращается на соблюдение прав несовершенно­летних, вопросам их безопасности и т.д. В 2015 году было выявлено 588 случаев нарушений закона, направлялись протесты, объявлялись предостережения. В текущем году по поруче­нию республиканской прокуратуры проведена проверка соблюдения правил пожарной без­опасности на объектах с круглосуточным пре­быванием детей, по результатам которой в Ленинский районный суд Махачкалы было на­правлено три исковых заявления о признании бездействия столичной администрации в этой области. В ходе проверок также выявлялись и грубые нарушения: так жительница Махачка­лы Сараева оставила своих малолетних детей дома одних на два дня, и только благодаря бди­тельности соседей, который вызвали полицию и «скорую помощь» детям своевременно была оказала необходимая на то время медицинская помощь. Сегодня вопрос уже стоит о лишении этой женщины родительских прав.

Курбанов также отметил, что необходимо про­водить в образовательных учреждениях внепла­новые проверки. Кроме того, сотрудникам надо постоянно проявлять бдительность при появле­нии незнакомых лиц на территории вверенного учреждения.

Выступившие далее заведующие дошкольны­ми образовательными учреждениями и директо­ра школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями отметили, что в Ленинском рай­оне не было выявлено случаев жестокого обра­щения с детьми и что они регулярно проводят профилактические беседы как с родителями, так и с детьми.

Участники круглого стола также обсудили во­просы комплексной безопасности несовершен­нолетних-воспитанников, в том числе вопросы противопожарной, антитеррористической защи­щенности учреждений образования.

Лейла Магомедова