С победой, Гамзат!

На проходившем 16-м по счету Кубке губернатора Челябинской области по дзюдо в на татами регио­нального Центра олимпийской подготовки выходили 137 спортсменов из 14 регионов Российской Федера­ции, а также гости из Казахстана.

Республика Башкортостан была представлена на дан­ном старте 12 спортсменами, в число которых вошел и воспитанник дагестанской школы дзюдо Гамзат Зургара­ев. Именно он принес башкирам единственную золотую медаль.

Уроженец Кизилюрта провел в ходе соревнований в весовой категории до 81 кг четыре победных поедин­ка. Старт выпускник кизилюртовской спортивной школы олимпийского резерва взял с досрочной виктории над Его­ром Гуреевым из Самарской области. В четвертьфинале Гамзат за 19 секунд расправился с местным атлетом Дани­лой Васильевым. Немного дольше продержался на татами, в противоборстве с обладателем Кубка России 2015 года, еще один челябинец Леонид Дубовицкий. В борьбе за зо­лотую медаль и выполнение норматива мастера спорта России Зургараев встречался с представителем все того же Челябинска Дмитрием Ярцевым. Обладатель Кубка Ев­ропы стал лишь номинальным хозяином татами, а победу же в схватке праздновал дагестанский единоборец.

Салават Салаватов