Обсудили актуальные вопросы

В Главном управлении МЧС России по Ре­спублике Дагестан прошло заседание Ко­миссии правительства Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвы­чайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Вел заседание начальник Главного управления – министр МЧС Даге­стана Нариман Казимагамедов. Выступая, он отметил актуальность рассматриваемых на повестке дня вопросов.

Первым с докладом «О подготовке водохозяй­ственных объектов на территории Республики Дагестан к безаварийному пропуску паводковых вод в 2016 году» выступил министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Наби­юла Карачаев. Он порекомендовал администра­циям муниципальных образований обеспечить систематическое информирование населения о развитии возможной паводковой обстановки и организовать разъяснительную работу по вопро­сам готовности к действиям при угрозе и воз­никновении чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками.

Также он просил уделить особое внимание разъяснительной работе с населением о недо­пустимости несанкционированного разрыва во­дооградительных валов и мерах ответственности за подобные действия.

Выступивший далее заместитель председате­ля Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Ибрагим Ибрагимов доложил о состоя­нии готовности к пожароопасному периоду 2016 года и запрете несанкционированного выжига­ния сухой травянистой растительности на всех категориях земель республики.

Он отметил, что необходимо обеспечить моби­лизацию всех сил и средств при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с природны­ми пожарами в соответствии с планами их туше­ния, а также активизировать разъяснительную работу в районах среди населения, через сред­ства массовой информации по соблюдению по­жарной безопасности в лесах.

Об утверждении состава участников межведом­ственной комиссии по проверке готовности субъ­ектов к началу пожароопасного сезона, контролю за пожарной обстановкой в лесном фонде и готов­ности сил и средств к тушению лесных пожаров в 2016 году на территории Республики Дагестан рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической ра­боты ГУ МЧС России по РД Мирзахан Магомедов.

После выступлений начальник Главного управ­ления Нариман Казимагамедов подвел их итоги и внес предложения по их реализации в кратчайшие сроки.