Надежная охрана

Одним из главных направлений дея­тельности УФСИН России по Республи­ке Дагестан, является проведение ра­боты по недопущению проникновения в пенитенциарные учреждения респу­блики запрещенных предметов, к числу которых относятся мобильные телефо­ны, наркотические вещества, спирто­содержащие жидкости и т.п. Но такие попытки продолжают иметь место.

— Так 28.03.2016 г. на режимной тер­ритории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Дагестан, через ограж­дение неизвестными лицами был произведен переброс. При осмотре предполагаемого места переброса со­трудниками дежурной смены исправи­тельного учреждения был обнаружен и изъят свёрток, обмотанный скотчем. При осмотре содержимого свёртка установлено, что там находилось пять мобильных телефонов.

В настоящее время по данному фак­ту проводится служебная проверка, установливаются все обстоятельства произошедшего.

— 30.03.2016 г. во время проведе­ния оперативно-профилактических мероприятий на прилегающей тер­ритории исправительного учрежде­ния, сотрудниками оперативного отдела ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Дагестан совмест­но с сотрудниками отдела охраны учреждения, при попытке перебро­са через основное ограждение за­держан гражданин 1993 года рож­дения, уроженец Бабаюртовского района РД.

В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят психотропный пре­парат «Лирика» в количестве 38 капсул.

Аналогичный факт был предот­вращен в данном учреждении и 03.04.2016 г.

При попытке совершения перебро­са запрещенных предметов на тер­риторию учреждения через основное ограждение, сотрудниками оператив­ного отдела былзадержан гражданин 1991 года рождения, уроженец Ботлих­ского района РД.

В ходе личного досмотра у злоу­мышленника был обнаружен и изъят сверток, в котором находились мо­бильные телефоны в количестве 2 шт.

В настоящее время по данным фак­там собраны первичные материалы административного правонарушения и направлены в мировой суд по терри­ториальности для принятия процессу­ального решения.

Амирхан Гасанов