На особый контроль

В Центральном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялось в режиме видеоконференции селекторное совещание с представителями регионов на тему «О поруче­нии Председателя партии Дмитрия Медведева по подготовке предложений в программный до­кумент «ЕДИНОЙ РОССИИ» Региональными и местными общественными приемными Предсе­дателя партии». Вела совещание председатель комиссии Президиума Генсовета «ЕДИНОЙ РОС­СИИ» по работе с обращениями граждан, вице- спикер Совета Федерации Галина Карелова.

От Дагестанского отделения партии в селек­торном совещании приняли участие заместитель Секретаря Регионального отделения, Руково­дитель Региональной общественной приемной Председателя партии Сейфулах Исаков и сотруд­ники региональной общественной приемной.

Открывая мероприятие, Галина Карелова на­помнила, что комиссия по подготовке программ­ного документа «ЕДИНОЙ РОССИИ» на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого со­зыва создана на XV Съезде партии. «Уже состо­ялось ее первое заседание, на котором Предсе­датель партии Дмитрий Медведев отметил, что документ должен быть подготовлен в короткие сроки на основе реальных предложений. Обще­ственным приемным в этой работе отведена важная роль — они первыми должны представить предложения, сформулированные на основе об­ращений граждан», — отметила депутат.

Карелова также указала, что региональным приемным «необходимо взять на особый кон­троль заявления граждан, связанные с вопроса­ми кадастровой стоимости земельных участков и ростом тарифов ЖКХ». «Эти вопросы — на особом внимании у партии, — подчеркнула она. — Важно максимально широко получить обратную связь от заявителей, и в этом видится особая роль об­щественных приемных».

«Вы работаете «глаза в глаза», — сказала Каре­лова, обращаясь к представителям регионов. — Именно к вам поступают просьбы, предложения, реальные наказы избирателей. Они должны найти свое место в программном документе партии».

Руководитель общественных приемных попро­сила также при анализе поступающих запросов обратить внимание и на такие темы, как реали­зация прав граждан на использование льгот при оплате взносов на капремонт, обеспечение жи­льем нуждающихся участников и инвалидов Ве­ликой Отечественной войны и другие.

«Эти проблемы сегодня особенно волнуют граждан, партия берет их на контроль. Нам важно не только быть в курсе состояния дел в регионах, но и предпринять эффективные меры, чтобы ис­ключить необоснованный рост цен и нагрузку на доходы людей», — сказала Карелова.

По ее мнению, опыт общественных приемных партии позволяет сделать работу по подготовке предложений в предвыборную программу «ЕДИ­НОЙ РОССИИ» интересной для избирателей, максимально включив их в этот процесс.

Замсекретаря Генсовета Партии, ответ­ственный секретарь Комиссии по подготовке программного документа Партии на предсто­ящих выборах в Госдуму Андрей Исаев в свою очередь, подчеркнул, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» не пропагандирует решения, принятые Партией, как это делают другие партии». «Авторами наше­го документа должны стать тысячи граждан. Они должны узнать в нем свою позицию, свои пред­ложения. Поэтому мы отводим приемным столь важную роль», — заметил он.

Важно, чтобы предложения граждан находили свои решения не только в общероссийском мас­штабе, но и на региональном уровне, подчеркнул он. Они должны быть проанализированы и де­легированы как в Комиссию по подготовке про­граммного документа «ЕДИНОЙ РОССИИ», так и в региональные отделения, добавил Исаев.

Предложения от общественных приемных партии будут собираться до 18 марта. Они бу­дут ранжированы по своей структуре, а также по возможным срокам выполнения задач. По окон­чании формирования программного документа он будет направлен в регионы для обсуждения и возможных дополнений избирателей, которые впоследствии будут учтены Комиссией.