Был приказ Родины

В Махачкале, в парке воинов-интернаци­оналистов прошел торжественный митинг, посвященный 27-й годовщине вывода совет­ских войск из Афганистана.

В мероприятии приняли участие представи­тели Дагестанского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ветеранских и обще­ственных организаций, молодежь.

По традиции мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в той войне.

Открывая митинг, председатель Координаци­онного совета ветеранов Афганистана, генерал- майор в отставке Омар Муртазалиев отметил му­жество, которое проявили дагестанцы во время исполнения своего интернационального долга. «В Афганистан было направлено около 4 тысяч дагестанцев. Командование 40-й армии очень высоко ценило наших воинов. Любые воинские операции, которые проходили с их участием, всегда завершались успешно. К дагестанцам было особое отношение и со стороны жителей страны. До сих пор мне поступают приглашения посетить эту страну», – отметил он и подчеркнув сегодняшнюю огромную роль, которую выполня­ют воины-афганцы в плане патриотического вос­питания молодежи, предложил им принять актив­ное участие в выборной кампании текущего года.

Далее он сказал: «Подумайте о том, чтобы предлагаемые кандидатуры знали в селе, районе, республике. Достойных людей народ поддержит».

Муртазалиев также сообщил, что в Дагестане в скором времени будет построен Реабилитацион­ный центр для «афганцев».

От имени командующего Южным военным округом, от Военного комиссариата республики к участникам митинга обратился военный комис­сар Дагестана Дайтбег Мустафаев. Он сказал, что каждый участник боевых действий заслужи­вает особого внимания со стороны властей, и назвал воинов-интернационалистов ярким при­мером храбрости, мужества и верности Родине.

О том, что афганским событиям сегодня ста­раются придать разные политические оценки, выступая, сообщил заместитель Секретаря Да­гестанского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председате­ля Народного Собрания республики Сейфулах Исаков. «Для вас это был приказ Родины, вы его достойно выполнили, и мы гордимся вами. Все эти годы вы были надежной опорой для нашего общества. Государство всегда старалось оказать вам поддержку. Дагестан одним из первых при­нял закон о дополнительных социальных гаран­тиях для воинов-интернационалистов. Несмотря на проводимую работу, многое еще предстоит сделать. Хотя многим предоставляются земель­ные участки, еще порядка 500 человек из числа «афганцев» нуждаются в жилье. Мы будем ста­раться, чтобы этих проблем не было, чтобы вы всегда были в строю, рядом с нами, проявляли свою гражданскую позицию», – сказал Исаков. Он также предложил «афганцам» принять актив­ное участие в выборах.

Напомнив, что более 3,5 тыс. дагестанцев приняли участие в боевых действиях в Афгани­стане и что сегодня в Дагестане проживает бо­лее 2,6 тыс. воинов-интернационалистов, для которых руководство страны и региона делают все возможное для решения их жилищных и со­циальных проблем, министр труда и социального развития республики Хасбулла Гаджигишиев до­бавил: «Министерство труда и социального раз­вития также всегда делает все возможное, чтобы помочь вам. Вы – достойный пример патриотиз­ма и интернационализма для подрастающего по­коления», – подчеркнул он.

Завершилось мероприятие возложением цве­тов к мемориалу воинам-интернационалистам.

Рамина Насреддинова