Без срока давности

Великую Отечественную войну недаром называют судьбоносной. Именно она опре­делила жизненный путь, миллионов совет­ских людей. У каждого была своя дорога, но советские люди шли по ней, сверяя свой шаг по общему патриотическому порыву, охва­тившему всю страну.

Немало испытаний выпало и на долю Алексея Тимофеевича Коваля, но он смог выстроить свою судьбу достойно. А начиналось она вовсе непро­сто, вроде не давая никаких шансов на успех.

Родился Алексей в 1913 году, шестым ребен­ком в бедной крестьянской семье в украинском селе Колонищи Каменец-Подольской области. Отец умер рано, и в семье началась борьба за выживание. Вначале была трехклассная школа, куда ходили он и братья по очереди из-за нехват­ки обуви, одновременно были и сельхозработы батраком. Затем – революция, Ковалям выдели­ли 4,5 гектара земли, они купили лошаденку.

Жизнь вроде бы стала налаживаться, но Алек­сею хотелось большего. Услышав призыв: «Мо­лодежь – на шахты!», он решил испытать себя в новом деле.

Так в начале в его жизни появился забой, но ненадолго. Вскоре он подался в фабрично-за­водское училище в районном городке, куда его приняли, хотя и с трудом из-за трехклассного об­разования. Однако упорство в достижении цели помогло Алексею с успехом его окончить.

Но юноша, как и многие его сверстники в то время, стремился покорить небо. Вот так сразу, и не меньше – как из-под земли к облакам. Но при отборе в летное училище врачи Коваля отставили по подозрению на туберкулез.

Пришлось Алексею обратиться к родным, чтобы хоть подкормили его. С их помощью он встал на ноги, да и лечиться пришлось вполне серьезно.

Тем не менее его настойчивость в достиже­нии цели покорила врачей, допуск в училище он получил. Так начиналась его длинная воинская служба, в трех войнах – финской, Великой Отече­ственной и на Дальнем Востоке с Японией.

За это время ему довелось совершить 156 бо­евых вылетов на самолетах дальней бомардиро­вочной авиации. Коваль стал образцовым офи­цером, заместителем командира эскадрилии, ему поручали самые ответственные задания.

Год за годом, а в них день за днем совершал он бесстрашные вылеты на бомбардировки, унич­тожая противника и его технику как на переднем крае, так и в его глубоком тылу. Командование от­мечало особо успешное выполнение им заданий, когда его эскадрилья, которую он водил в слож­ных условиях, наносила врагу ощутимый урон, но почти всегда возвращалась с победой, хотя и не без потерь.

Счет уничтоженных танков и самолетов врага шел уже на десятки, случались и воздушные бои, где численный перевес иногда был у врага, но летчики под руководством Алексея Коваля всег­да выходили победителями.

Отважный офицер водил самолеты эскадрильи на боевую работу и днем, и ночью, в любую по­году, проявлял личное мужество и способность командира действовать решительно в самых сложных условиях.

Тем не менее и на его долю выпали и ранения от пуль и осколков в воздушных боях, и ожоги, контузии в авиакатастрофах – такова жизнь бо­евого летчика. Но строй он надолго не покидал никогда. Случались короткие «посадки» для ле­чения в госпиталях, и боевой офицер вновь за­нимал привычное место за штурвалом самолета.

О удачливости и мастерстве Алексея Коваля в авиации ходили легенды. Однажды их полку были выделены 17 новых боевых машин, деньги на строительство которых собрали жители Ки­евского района Москвы. Их перегнать на аэро­дром было поручено Алексею Ковалю. С места базирования группа дружно поднялась, но уже перед самой посадкой обнаружилось, что аэро­дром полка – конечная точка полета – не готов принять машины из-за внезапной смены погоды: сильная пелена тумана скрывала посадочную по­лосу. Уходить обратно на базовый аэродром? Но Коваль решил рискнуть и скомандовал: «Садим­ся!» И все 17 машин одна за другой успешно при­землились на родное взлетное поле, к восторгу от мастерской дерзости всех, кто ждал здесь эти машины.

Произошла с Алексеем Ковалем история и из разряда волшебных. На фронтовом аэродроме он подружился с военным инженером из Даге­стана Гамзатом Омаровым. Когда Коваль совер­шал тренировочный прыжок с парашютом, то неудачно приземлился, вывихнул лодыжку. В го­спитале за ним стала ухаживать медсестра ред­кой красоты Асват, как потом выяснилось, сестра Гамзата, родом из Кумуха.

Дал себе слово Алексей: женюсь только на ней! А ведь это было вовсе непросто, Асват происхо­дила из набожного рода; родню, старших здесь весьма почитали, все вопросы решал исключи­тельно семейный совет. Гамзат о таком обычае рассказал Алексею, но тот решил, что не отсту­пит.

Между тем Ковалю предстояло перелетать на другой аэродром, а Асват отправили в Дагестан: там она скорее забудет русского офицера. Но тут судьба их решилась с помощью брата Гамзата, командира авиаполка и политрука, которые от­правились сватать Асват к ее матери в Буйнакск, где та жила. Она приняла их сторону: «Раз свата­ет старший брат, уважаемые люди с ним, значит, Асват будет счастлива. Их соединила война, а это знак судьбы! Быть по сему!»

Так в 1942 году Асват и Алексей стали женой и мужем, и вместе с той поры прожили долгие годы.

Семейная жизнь началась на аэродромах, где стояли самолеты Алексея. Он продолжал воевать в небе. Асват провожала его в полеты и ждала возвращения, ей приходилось лечить раны и ожоги его и товарищей, полученные ими в фронтовом небе. Возвращаясь из полета, Алексей приветствовал ее, покачивая крыльями самолета: «Я дома, родная!»

Алексей Тимофееевич с честью, с победой за­вершил войну.

На парадном мундире подполковника авиации Коваля заслуженные награды: три ордена Бое­вого Красного знамени, ордена Александра Не­вского, Красной звезды, Отечественной войны 1-й степени, медали за оборону Севастополя, Кавказа, за взятие Кенинсберга, Берлина, за по­беду над Германией, Японией и другие.

В архиве хранится наградной лист 1942 года, подписанный командиром полка Лукиным и во­енкомом полка Барановым, в котором они опи­сывают боевые действия Коваля и просят отме­тить его мужество, геройство и отвагу высшей правительственной наградой – званием Героя Советского Союза. К сожалению, представление командования авиаполка не имело дальнейшего хода, осталось без положительного решения.

Будем надеяться, что эта публикация в нашей газете станет поводом для новых архивных по­исков, хоть и через много лет. Согласитесь, что действия воина должны быть оценены по досто­инству, как говорится – «без срока давности».

Но у воина осталась главная награда – семья, созданная украинцем и лачкой посреди великого испытания нашей страны, горестей и страданий.

Эта семья дала начало семьям их детей, новым поколениям. Эти красивые и мужественные люди – Алексей и Асват – вписали и свою прекрасную страницу в историю нашего великого многонаци­онального народа.

Андрей Шмонин