Профилактика дает результаты

Борьба с коррупцией и профилактика не­служебных связей среди сотрудников УИС Республики Дагестан являются одним из приоритетных направлений в деятельности отдела собственной безопасности УФСИН России по Республике Дагестан.

При этом особое внимание уделяется профилак­тике правонарушений и преступлений коррупцион­ной направленности среди сотрудников уголовно- исполнительной системы Республики Дагестан.

Руководством УФСИН России по Республике Дагестан прилагается максимум усилий к укре­плению законности и росту экономического по­тенциала уголовно-исполнительной системы, совершенствованию механизма взаимодействия с правоохранительными и иными государствен­ными органами в профилактике коррупции. В частности, создание системы взаимодействия с подразделениями правоохранительных органов, занимающихся вопросами противодействия кор­рупции, разработка совместных планов, обсужде­ние вопросов на координационных совещаниях, содействует этому — отметил начальник отдела собственной безопасности Управления полковник внутренней службы Магомедхан Азаев.

В рамках этой работы в 2015 году отделом собственной безопасности проводились специ­альные мероприятия, по результатам которых в следственные органы для дачи правовой оценки направлен 21 материал, по 19 материалам воз­буждены уголовные дела, по 1 отказано в воз­буждении уголовного дела, по 1 материалу не принято процессуальное решение.

В истекшем году также по результатам специ­альных мероприятий выявлено и изъято из не­законного оборота: различных наркотических средств общим весом – 860,71 гр., огнестрель­ного оружия — 1 единица (газовый пистолет «ИЖ-79» изготовленный кустарным способом). Пресечена попытка совершения мошеннических действий, направленных на хищение более чем 2,5 млн. рублей.

— Сотрудники отдела постоянно отслеживают нарушения служебной дисциплины среди со­трудников аппарата Управления и структурных подразделений УФСИН России по РД, – отметил далее Магомедхан Азаев.

По словам начальника ОСБ Республиканского УФСИН сбор, обработка и анализ информации осу­ществляются с использованием информационно- справочных банков данных. Разработан банк данных сотрудников и вольнонаемного персона­ла учреждений УИС Дагестана, допустивших кор­рупционные проявления. Информация о сотруд­никах, допустивших правонарушения, учитывает­ся при перемещении на вышестоящие должности и иных кадровых перестановках по службе.

«В отношении лиц, назначаемых на должности, проводится психофизиологический опрос (с ис­пользованием полиграфа), – продолжил Маго­медхан Азаев, – в 2015 году инструментальное психофизиологическое исследование прошли 52 человека, из них 4 – в отношении кандидатов на службу в органы УИС, 47 – в отношении сотруд­ников, выдвинутых на вышестоящие должности, и 1 сотрудник обследован в рамках служебных проверок. По результатам проверок, 2 кандидата не рекомендованы для назначения на должности, 1 сотрудник привлечен к дисциплинарной ответ­ственности за допущенные нарушения, выявлен­ные в ходе проведения служебных проверок».

Важным средством поддержания и укрепле­ния системы прохождения службы, а также про­филактики правонарушений среди сотрудников Управления являются служебные проверки.

В истекшем году отделом собственной без­опасности совместно с отделом кадров и ин­спекцией по личному составу и противодействия коррупции было проведено 33 таких проверки. В результате 29 сотрудников привлечены к дисци­плинарной ответственности.

В УФСИН России по Республике Дагестан функ­ционирует «телефон доверия» (8(8722) 67-90-24) с функцией круглосуточной записи, а на официаль­ном сайте Управления имеется интернет-прием­ная, где можно оставить соответствующее обраще­ние. Информация принимается в круглосуточном режиме, с обязательной регистрацией сообщений. Поступающие сообщения о фактах неслужебных связей сотрудников УИС с родственниками осуж­денных и лиц, заключенных под стражу, в том числе и информация с интернет-приемной рассматрива­ются руководством УФСИН и ОСБ.

Сотрудниками ОСБ Управления также прово­дится работа по рассмотрению обращений, жа­лоб и заявлений граждан о нарушении законно­сти в учреждениях УФСИН России по Республике Дагестан. За истекший год зафиксировано 14 об­ращений граждан, по каждому из них заявителям дан ответ, отметил Магомедхан Азаев.