Подвели итоги

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Дагестан прошло расширенное заседание коллегии, на котором подвели итоги деятельности ведомства в 2015 году и определили приоритетные задачи на 2016 год.

В работе итоговой коллегии УФСИН России по РД принял участие врио начальника Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России полковник внутренней службы Вадим Долматов. Так же, были приглашены: заместитель министра — начальник полиции МВД по РД генерал-майор полиции Василий Салютин, начальник УФСКН России по Республике Дагестан генерал — майор полиции Энрик Муслимов, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Умупазиль Омарова, а также старший помощник прокурора республики по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Агаси Караев.

Вел заседание коллегии начальник УФСИН России по Республике Дагестан генерал-майор внутренней службы Муслим Даххаев.

Руководитель ведомства отметил: «Сегодня мы оцениваем итоги оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности подразделений уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан за 2015 год. Принятые в истекшем году меры позволили в целом сохранить контроль над развитием ситуации в подведомственных учреждениях и добиться позитивных сдвигов на основных направлениях оперативно-служебной деятельности».

— Обстановка требует от нас активизировать воспитательную работу с осужденными в сфере распространения экстремизма и терроризма в учреждениях УИС Республики Дагестан, а также повышения бдительности и боеготовности личного состава. Террористическая угроза в республике еще не устранена. Лица, причастные к экстремистской и террористической деятельности, различными способами пытаются утвердить свою субкультуру среди спецконтингента. Наша задача состоит в том, чтобы вовремя выявлять и пресекать противоправные действия со стороны данной категории граждан, — отметил Даххаев.

— В целом за истекший год личным составом Управления проделана огромная работа. Наряду с положительными моментами имеются и определенные недостатки. На сегодняшнем заседании коллегии мы проанализируем работу аппарата Управления и подчиненных учреждений и определим приоритетные задачи на новый год»,- отметил врио начальника Управления ФСИН России Вадим Долматов.

Выступая на заседании коллегии, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова, отметила плодотворную, конструктивную работу в рамках соглашения о взаимодействии Уполномоченного и подразделений уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан в области защиты прав и свобод человека и гражданина как в плане практического взаимодействия, так и при обсуждении текущих проблем в 2015 г. и выразила надежду на дальнейшее ее развитие в текущем году.

На коллегии также выступили: заместитель министра — начальник полиции МВД по РД генерал-майор полиции Василий Салютин, начальник УФСКН России по Республике Дагестан генерал-майор полиции Энрик Муслимов и старший помощник прокурора республики по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Агаси Караев, которые отметили положительные стороны взаимодействия с УФСИН России по Республике Дагестан и решении возникающих при этом проблемных вопросов.

Подводя итоги мероприятия, Муслим Даххаев подчеркнул, что сложившиеся в республике условия требуют от сотрудников УИС республики максимальной отдачи в работе, а руководству УФСИН и входящих в его структуру учреждений на основе анализа недостатков, имевших место в 2015 году, предстоит проделать значительный объем работы.

После официальной части состоялось вручение ведомственных наград наиболее отличившимся в службе сотрудникам.

Амирхан Гасанов