Праздник студентов

День российского студенчества (Татьянин день) отметили на факультете культуры
Даггосуниверситета. Указом Президента России от 25 января 2005 года этот день был официально утвержден как «профессиональный» праздник российских студентов.

В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», а Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татьяна считается покровительницей студентов. Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник.

Поздравить ребят пришли ректор МуртазалиРабаданов, проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, проректор по воспитательной и социальной работе Мадина Магомедова, начальник управления по воспитательной и социальной работе Арсен Гаджиев и др.

Открывая встречу МуртазалиХулатаевич поздравил виновников торжества, рассказал о достигнутых вузом успехах в разных сферах учетной и научной деятельности.

     

«В истекшем году 850 студентов окончили ДГУ с отличием. Они делают успехи не только в учебе, но и в науке, спорте. В соревнованиях по вольной борьбе наша команда последние пять лет постоянно становится чемпионом Российской Федерации среди студентов, три года побеждают наши команды в студенческих соревнованиях страны по дзюдо, второй год подряд чемпионом России стала волейбольная команда. Сегодня мы существенно улучшили работу наших факультетов благодаря программе стратегического развития, и мы будем создавать условия для того, чтобы наши студенты могли себя и дальше проявлять в науке, спорте, учебе и творчестве», — подчеркнул Рабаданов.

Отметим, что по воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня становилось для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Как это и сделали студенты факультета культуры, которые по завершению мероприятия показали замечательный праздничный концерт. А еще они разнообразили вечер игрой на музыкальных инструментах, исполнением национальных
танцев и песен.

НаидаЭфендиева,

Фото: Пресс-служба ДГУ