Дома эконом-класса

В Дагестане начато строительство до­мов эконом-класса по программе «Жи­лье для российской семьи», поясняет министерство строительства, архитек­туры и ЖКХ РД.

В рамках этой программы до 31 декабря 2017 года будет построено и сдано свыше 856 тыс. квадратных метров жилья. Следо­вательно, на новое доступное жилье в респу­блике смогут рассчитывать около 10 тысяч семей. По всей России к этому сроку должно быть выпущено 25 миллионов квадратных метров доступного жилья. Согласно типово­му проекту в рамках этой программы будут возведены жилые 9-этажные дома со всей необходимой инфраструктурой.

Для этого в республике были отобраны зе­мельные участки, находящиеся в частной соб­ственности, общей площадью 43,4 га. В том числе 30 га по застройке МКР «Каспийский бриз» (Красноармейск, г. Махачкала) и 13,4 га на территории жилого комплекса «Восточный» (участки по пр. Насрутдинова, г. Махачкала).

Построенное в рамках данной програм­мы жилье будет стоить не более 35 тыс. рублей за 1 кв. м, приобрести его смогут от­дельные категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не имею­щие возможности сегодня приобрести та­кое жилье по рыночным ценам.

У программы «Жилье для российской семьи» в конце прошлого года появился собственный информационный сайт. На его портале собрана информация о условиях ее реализации в различных субъектах РФ, ото­бражена другая актуальная информация о стадиях реализации программы.

«Здесь можно ознакомиться с инфор­мацией по каждому проекту жилищного строительства в регионах. Кроме того, представлены контактные данные отдель­ных застройщиков и организаций, ответ­ственных за ведение сводных реестров граждан-участников программы. База бу­дет регулярно обновляться и расширяться.

На портале предусмотрена возможность обратной связи, позволяющей направить уточняющий вопрос, связанный с реализа­цией программы. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы будут публиковаться на сайте», – сообщили в министерстве.

Напомним, что по линии программы «Жи­лье для российской семьи» Дагестан нахо­дится на 6-м месте среди всех субъектов по планируемому выпуску доступного жилья. В ее рамках недавно подписано трехсто­роннее соглашение об обеспечении стро­ительства жилья эконом-класса с объекта­ми инженерно-технического обеспечения между Правительством республики, мини­стерством строительства и жилищно-ком­мунального хозяйства РФ и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

Рустам Каниев