И… поздравления от ростовчан

Музыканты из Ростова-на-Дону, лауреаты международных конкурсов Лиза Кабоева (вокал) и Jazz Quartet New Centropezn под управлением Арама Рустамянца 17 января дали концерт в Махачкале в рамках меро­приятий в честь 85-летнего юбилея Народного артиста СССР, компози­тора Мурада Кажлаева, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве куль­туры республики.

В своих интервью Мурад Кажлаев признавался, что в молодые годы сильное увлечение сочинительством и переполненность твор­ческими идеями не оставляли места для педагогики. К преподава­тельской деятельности он пришел много позже, и один из самых талантливых его учеников Арам Рустамянц – лауреат международ­ных конкурсов, пианист и композитор, принимал участие в юбилей­ных мероприятиях вместе со своим музыкальным коллективом Jazz Quartet New Centropezn. Арам Рустамянц в 90-х годах проходил ас­систентуру – стажировку по джазовой композиции у Кажлаева при Ростовской консерватории имени Рахманинова и считает встречу со знаменитым композитором в качестве педагога огромной удачей в жизни.

Для махачкалинского концерта музыканты Jazz Quartet New Centropezn подобрали программу, большая часть которой состояла из произведе­ний юбиляра. Этот квартет выступал в Махачкале впервые и знакомство с его виртуозными участниками стало для нашей публики большим от­крытием. Прекрасные аранжировки сочинений маэстро Кажлаева, джа­зовой классики и собственных оригинальных композиций квартета дали возможность каждому из музыкантов показать высочайший класс испол­нения и безупречное мастерство в сольных партиях.

Выступления Андрея Мачнева (саксофон), Виталия Перова (бас-гитара), Григория Дерацуева (ударные) и Арама Рустамянца (фортепиано) всем, кто пришел в этот вечер в зал Кумыкского театра, запомнятся надолго. Как и блистательный вокал Лизы Кабоевой, которая безупречно чувствует своих партнеров по сцене. После отыгранных бисов и оваций Мурад Кажлаев вы­шел на сцену и поблагодарил музыкантов за талант и подаренный вечер.

Заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев сооб­щил замечательную новость о том, что руководителю Jazz Quartet New Centropezn Араму Рустамянцу присуждается звание заслуженного дея­теля искусств Дагестана.