С уверенностью в завтрашнем дне

Стремителен бег времени. Закон­чился и 2015 год. А это значит, что при­шло время подведения итогов сделан­ному, критического анализа состояния дел в республике. В эти дни главные вопросы, на которые мы наверное хо­тели бы получить ответы: каким был год ушедший, что удалось сделать власти для улучшения качества жизни и повышения благосостояния даге­станцев?

Мне представляется, что это был год выхода из тяжелейшего экономи­ческого кризиса, стабилизации обще­ственно-политической обстановки и позитивных перемен, как год начала претворения в жизнь постановления Правительства РФ О «первоочередных мерах по развитию РД».

Ситуация в экономике сложная, но не критическая, — подчеркнул в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ В.В. Путин. И очень важ­но, что кризис в основном преодолен и есть теперь все возможности в насту­пившем году наращивать темпы роста и развивать экономику.

Меры, предпринимаемые руковод­ством страны по модернизации поли­тической системы, укреплению вер­тикали государственной власти, кон­солидации общества, — все это вызы­вает доверие. Независимые эксперты отмечают медленное, но устойчивое выздоровление экономики. Только в этом году в республике создано 16 ты­сяч новых рабочих мест. Сдано в экс­плуатацию 40 общеобразовательных школ, создано почти 6 тысяч мест в 38 новых дошкольных учреждениях. В рамках реализации «дорожной карты» на ликвидацию очередности в детских садах привлечено 3, 15 млрд рублей из федерального бюджета и около 900 млн из республиканского. Но сделан­ного явно не достаточно. Сегодня, по- прежнему, катастрофически не хвата­ет школ, детских садов в Махачкале, Дербенте, Буйнакске и других городах и районах республики. Охват дошколь­ным образованием от общей числен­ности детей составляет только 25, 6 %. Более 83 тысяч детей еще стоят в очереди… В 17 дагестанских школах учащиеся до сих пор обучаются в три смены.

Сегодня, впрочем, как и в прошед­шем году, с большим сожалением приходится констатировать, что орга­нам власти так и не удалось до конца решить ряд острых проблем и преодо­леть негативные тенденции. Средняя заработная плата в республике самая низкая в стране. Республика все еще не стала регионом, благоприятным для развития бизнеса. Дагестанское общество устало от ожидания пере­мен.

Как отмечают эксперты, для того, чтобы значительно улучшить эконо­мические показатели, решать самые острые социальные проблемы, необ­ходимо, прежде всего, создать в Да­гестане стабильную общественно-по­литическую обстановку. И в этом плане сделано немало.

Но пожалуй, самый главный фактор, который мешает нормальному раз­витию республики – многочисленные факты проявления экстремизма и тер­роризма, высокий уровень коррупции.

В этих непростых условиях органы государственной власти в Дагестане первостепенное значение и в ушед­шем году уделяли упрочению мира и стабильности в республике. И очень важно, что в этой работе власть, и республиканская, и муниципальная, находила понимание и активную под­держку всего дагестанского общества.

2015 год был богат на разного рода события. Пожалуй, самым значитель­ным событием было празднование 2000-летия юбилея древнего Дербен­та. Подготовка города к юбилею стала весьма серьезным испытанием для республиканской власти. И этот экза­мен был успешно выдержан.

Дербент заметно похорошел, стал более привлекательным, ухоженным и благоустроенным. А историческая цитадель «Нарын-Кала» стала местом массового посещения российских и зарубежных туристов.

Реконструкция крепости и в целом Дербента продолжается самым актив­ным образом. И сегодня смело можно утверждать, что количество туристов в самый древний город страны уве­личилось в 20 раз. А это значит, что в ближайшие годы Дербент и в целом Дагестан станут крупнейшими тури­стическими центрами России.

Особой гордостью Дагестана стали первый и единственный в стране Дом (Театр) Поэзии, традиционные Центры культуры во всех районах и городах ре­спублики.

Напомню, что в этом году Даге­стан стал местом проведения многих общественно-политических событий. Вот только лишь некоторые, наиболее значительные, которые в какой-то сте­пени уже определили вектор развития, дали мощный импульс развитию на­шей республики.

2015 год войдет в историю Даге­стана, как и год самых масштабных выборов в республике. 13 сентября, в единый день голосования в избира­тельном процессе приняло участие бо­лее 1 миллиона человек. К руководству конкретными поселениями, районами и городами пришли новые, перспек­тивные, компетентные и современные руководители. Сменились главы гг. Дербента, Махачкалы, Дагестанские Огни, Хасавюрта, Кизлярского, Кая­кентского, Карабудахкентского и ряда других муниципальных районов.

Обновился депутатский корпус на всех уровнях власти.

Состоялся 3-й Международный по­литологический форум «Российский Кавказ», в работе которого приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, депутаты Государ­ственной Думы ФС РФ, представители администрации Президента и Прави­тельства РФ, известные российские и зарубежные ученые.

Проведение этого Форума в Даге­стане – показатель признания роли и места нашей республики в обе­спечении стабильности, безопасно­сти и развития Российского Кавказа. Важность нашего региона для со­хранения стабильности российского государства и решения назревших проблем определяют темы серьезно­го обсуждения ведущих российских и зарубежных экспертов, ученых, общественных деятелей, представи­телей органов государственной вла­сти и СМИ.

В ходе дискуссионного обсуждения на экспертных площадках были опре­делены приоритетные направления в политике региона, обозначены во­просы государственной национальной политики, укрепления ценностей со­гласия в российском обществе, куль­турного и гражданского единства, до­ставшегося нам в дар от предыдущих поколений.

Форум привлек внимание широкой общественности к богатому наследию Дагестана, внес значительный вклад в создание положительного образа Рос­сийского Кавказа и раскрытие его по­тенциала.

В 2015 г. году в республике начал функционировать Кадровый центр, в котором проходят переподготовку государственные и муниципальные служащие, руководители городов и районов и их заместители с учетом возросших современных требова­ний управления в сложных рыночных условиях. Перед его слушателями с лекциями уже успели выступить Гла­ва Дагестана Рамазан Абдулатипов, спикер парламента Хизри Шихсаидов, председатель Правительства РД Абду­самад Гамидов, руководитель адми­нистрации Главы и правительства РД Рамазан Алиев и др.

Но в развитии Дагестана еще оста­лись и серьезные проблемы. Многие из них связаны с вопросами попол­нения республиканского бюджета. По утверждению специалистов, есть над чем серьезно подумать в плане более четкой организации сбора налогов.

Много в уходящем году говорилось о привлечении инвестиций в Дагестан. Есть и сделанное.

Так, построен новый птицекомплекс в Магарамкентском районе. Появи­лись и другие объекты агропромыш­ленного направления в Кизлярском, Левашинском, Сергокалинском райо­нах, в Хасавюрте, Избербаше и других городах.

Но факт остается фактом. В насто­ящее время в республике активной инвестиционной деятельностью за­нимается узкий круг лиц, обладающий особыми способностями адаптации к сложившимся условиям. Большинство же потенциальных субъектов инвести­ционной деятельности задает вопрос –«А стоит ли рисковать?» И отвечает на него отрицательно. Именно поэтому в Дагестане наблюдается слабая заглу­шенная инвестиционная активность. И именно поэтому в поиске места высво­бождения энергии для экономической деятельности, многие наиболее жиз­ненно активные дагестанцы мигриру­ют в другие регионы России и даже Зарубежье.

И здесь необходимо в корне изме­нить ситуацию. Ее анализ показывает, что деятельность команды Главы Даге­стана в уходящем году была направле­на на углубленное изучение реального состояния дагестанского общества, привлечение специалистов из феде­рального центра и других субъектов России с тем, чтобы окончательно определиться с тактикой возрождения и очищения Дагестана, поступатель­ного развития региона. И первые ре­зультаты в этом плане тоже уже есть. Претворяются в жизнь 7 приоритет­ных проектов развития, утверждены ответственные из числа заместителей Председателя Правительства РФ и ру­ководителей министров и ведомств.

Изменена структура аппарата Ад­министрации Главы и Правитель­ства. Продолжается оптимизация – сокращение штатов на уровне орга­нов государственной власти и мест­ного самоуправления, которое со­ставило 10 процентов. Безусловно, это только начало большой, сложной и напряженной работы в плане наве­дения порядка и дисциплины. В этой части на первое место выходит ка­дровая политика, самая сложная со­ставляющая в деятельности любого руководителя.

По мнению ряда политологов на федеральном и региональном уровне, Рамазан Абдулатипов, другие руково­дители Дагестана испытывают серьез­ные трудности при отборе кандидатов на ту или иную должность. Связано это с отсутствием на скамье запасных вы­сококвалифицированных професси­оналов – управленцев современного стиля. К сожалению, в Дагестане до сих пор нет четкой продуманной си­стемы подготовки, воспитания и рас­становки кадров.

И здесь пора принять кардинальные меры!!!

Дагестанцы ждут коренного улучше­ния качества жизни, повышения благо­состояния.

Решение многих социальных во­просов Федеральный Центр передал регионам. А это значит, что от эффек­тивности работы региональной и му­ниципальной власти, от четкой систе­мы управления на местах во многом зависит то, как мы живем сегодня и будем жить завтра. И разумеется, ре­шение этих серьезных задач дагестан­цы по-прежнему связывают с новыми именами во власти, и прежде всего – с именем Главы республики Рамазана Абдулатипова.

Мы все видим всплеск социаль­ной активности рядовых людей, и желание отдельных руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления в корне изменить стиль и методы работы. И это очень важно!!!

Президент РФ В. В. Путин в одном из своих выступлений особо подчеркнул: «Люди должны почувствовать позитив­ные изменения, и в первую очередь – через расширение своих собственных возможностей. Но двигателем роста должна быть и будет именно инициа­тива граждан.

Дагестан и дагестанцы вступают в Новый, 2016 год с чувством испол­ненного долга, с уверенностью в за­втрашнем дне и желанием претворить в жизнь все намеченное!

Ильман Алипулатов,

политолог, член Общественной палаты РД

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяРелигия
Следующая статьяАулы Дагестана