Развивать институты гражданского общества

В Министерстве по национальной политике Дагестана в рамках респу­бликанского семинара по обмену опы­том руководителей НКО состоялось награждение победителей конкурса по поддержке деятельности обществен­но-политических некоммерческих ор­ганизаций и движений, занимающихся проблемами противодействия экстре­мизму и терроризму, выступающих за укрепление российской государствен­ности. Каждый представитель 19 не­коммерческих организаций республи­ки получил денежные сертификаты на 50 тыс рублей за лучшие акции и меро­приятия, проведенные в 2015 году.

Во встрече участвовали заместитель министра Арсен Махмудов, начальник управления по международным, меж­региональным связям и работе с ин­ститутами гражданского общества министерства Газимагомед Гаджиев, начальник отдела Бахтияр Махмудов, а также член экспертной конкурсной ко­миссии министерства Мухтар Амиров.

Открывая мероприятие, Арсен Мах­мудов сказал, что оно проводится согласно плану реализации Государ­ственной программы «Комплексная программа противодействия экстре­мизму и терроризму в Республике Дагестан на 2012-2016 годы» и Госу­дарственной подпрограммы «Фор­мирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2015-2017 годы».

Он также напомнил, что в целях укрепления институтов гражданского общества была проведена презента­ционная ярмарка «10 лучших НКО», на котором наградами были отмечены некоторые национально-культурные автономии республики и диаспоры за лучшие мероприятия, проведенные в 2015 году.

«Ключевая задача министерства по национальной политике – это под­держка институтов гражданского об­щества. Работа в этом направлении нами будет продолжена», – подчеркнул замминистра.

Как отметил далее Мухтар Амиров, проблемы противодействия экстре­мизму и терроризму, к сожалению, все еще актуальны, и ключевую роль в их решении играют институты граждан­ского общества, в первую очередь, не­коммерческие организации.

«В рамках работы экспертной ко­миссии мы изучили ваши заявки, про­екты и отобрали, на наш взгляд, наи­более актуальные и результативные, которые действительно реализуют цели проведения подобных конкур­сов. Спасибо вам большое, что нахо­дитесь на передовой в деятельности борьбы с терроризмом и экстремиз­мом и способствуете укреплению российской государственности», – отметил он.

Член правления Фонда «Белые журавли» Омар Гаджиев в своем вы­ступлении рассказал, что Фонд был основан еще в 1991 году Расулом Гамзатовым и в наступившем году он отметит свой 25-летний юбилей. Он информировал, что в прошлом году Фонд работал над проектом «Гамза­товская декада», которая проходила в течение десяти дней с 22 октября по 3 ноября, в рамках празднования Дней «Белые журавли» в республике. Чле­ны Фонда встречались с учащимися и студентами республиканских школ и вузов. Особенно понравился музей Гамзатова, который организовали в махачкалинской школе № 50.

Как подчеркнул Гаджиев, Фонд в по­следние годы наладил качественный учет памятников «Белые журавли» и в Дагестане и в России. Соответственно, Фонд инициирует возведение памят­ников «Белым журавлям» в различных регионах. Например, в городе Гаджие­во Мурманской области будет установ­лен памятник погибшим подводникам с «журавлями», а в Калуге всем погиб­шим в годы Кавказской войны. Кроме того, Фондом инициировано создание памятника «Белым журавлям» в Мин­ске, который уже находится в работе, а к 2018 году в Бресте к столетию начала Первой мировой войны будет законче­но сооружение такого же памятника», — добавил он.

Возглавивший недавно Координа­ционный совет некоммерческих орга­низаций Дагестана Шамиль Хадулаев сообщил, что в следующем году совет намерен провести ряд важных меро­приятий. «С сожалением, приходится констатировать, что полтора года этот Совет не функционировал, сейчас его работа потихоньку активизируется. Мы приняли решение провести вто­рую республиканскую конференцию НКО, которая пройдет в апреле этого года. Для участия в ней мы пригла­сим делегатов из всех муниципальных образований и, можно сказать, всех желающих. Свои дальнейшие шаги и действия мы будем координировать с Общественной палатой Дагестана, ми­нистерством по национальной полити­ке республики и другими органами го­сударственной власти», – подчеркнул выступающий.

Победителями конкурса в поддерж­ку деятельности общественно-полити­ческих некоммерческих организаций и движений, занимающихся пробле­мами противодействия экстремизму и терроризму и последовательно вы­ступающих за укрепление российской государственности стали: АНО «Центр исламских исследований Северного Кавказа», Карабудахкентская местная общественная организация «Обще­ство инвалидов-ампутантов и инвали­дов с нарушениями опорно-двигатель­ной системы «Весна», ДРОО «Граждан­ская сила», ДРОО «Правовой вектор», ДРОО «Российский союз ветеранов Афганистана», Межрегиональное об­щественное движение «Я – помощник Президента», Автономная некоммер­ческая организация «Институт разви­тия информационного общества», АНО «Махачкалинский центр нейролинг­вистического программирования», АНО «Дагестанский информационно- справочный портал «Безграничные возможности».

За проведение лучших акций и ме­роприятий в 2015 году наградами также были отмечены: Общественная правозащитная организация «Коми­тет солдатских матерей Республики Дагестан», Республиканский Обще­ственный Фонд «Белые журавли», Международный общественный фонд Расула Гамзатова, ДРОО «Поддержка курса Главы Республики Дагестан», ДРОО «Информационно-аналитиче­ский Центр “Ракурс”», ДРОО по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа «СВОИ», ДРОО женщин-участниц локальных войн, вдов и матерей погибших офи­церов, солдат и детей-сирот «Содру­жество женщин», ДРОО по развитию культуры и традиций «Уздени Даге­стана», ДРОО «Переселенцы», Реги­ональное общественное движение «Дагестан без сирот».

Рамина Насреддинова

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяПланы партии на год
Следующая статьяРелигия