Берегись последствий

Цистицеркозы – гельминтозы диких и домашних животных, а также челове­ка, вызываемые личинками ленточных червей (цистицерками или финнами) цестод. Источником распространения и заражения животных является чело­век – носитель половозрелых форм.

Клиническое проявление забо­левания у животных не выражено. В наибольшей степени личинки цисти­церков выявляются у крупного рога­того скота и свиней в жевательных и скелетных мышечных тканях сердца, языка, диафрагмы. Личиночная стадия представляет собой полупрозрачный пузырёк овальной формы. Животные остаются носителями цистицерков в течение жизни.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса от больных животных, не подвергнутых ветеринарно-санитарной эксперти­зе. Употребление мяса, заражённого финнами, может приводить к форми­рованию в кишечнике человека взрос­лых особей бычьего и свиного цепней (в кишечнике цепень достигает длины до 10 метров), при этом развивается тениоз, а сам больной человек начина­ет выделять в окружающую среду яйца гельминтов.

Тениоз характеризуется такими симптомами, как нарушение функций кишечника, рвота, истощение, анемия. Особенностью цикла свиного цепня является то, что человек может быть и промежуточным хозяином гельмин­та, тогда развивается цистицеркоз. В организме человека личинки могут на­ходиться в различных внутренних ор­ганах и тканях (чаще в глазу, головном и спинном мозге, подкожной клетчатке мышцах), и в зависимости от места их локализации клинические признаки характеризуются головными болями, иногда судорогами, психическими расстройствами, болями в мышцах, поражением глаз.

Профилактические мероприятия и борьба с цистицеркозами животных и тениидозами человека сводятся к комплексной работе ветеринарной и медицинской служб. В борьбе с фин­нозом рекомендуется оборудовать на животноводческих фермах уборные с глубокими закрытыми ямами с тем, чтобы животные не заражались от человека. Работников ферм следует ежегодно направлять на гельминтоло­гическое обследование. Туши свиней и крупного рогатого скота на мясоком­бинатах, убойных пунктах и убойных площадках подлежат обязательному обследованию на цистицеркоз.

Для того чтобы уберечь себя от возможных неприятных последствий Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан настоятельно рекомендует не приобретать мясо и мясные продукты в частных подворьях, фермерских хозяйствах, в торговых точках вблизи автомобильных дорог и других мест, где эта продукция не под­вергаются ветеринарно-санитарной экспертизе. Мясо и мясные продукты необходимо приобретать только на рынках, где есть лаборатории ветери­нарно-санитарной экспертизы. При этом покупатель вправе потребовать от продавца заключение о проведен­ной экспертизе на реализуемую про­дукцию, тем самым, удостоверившись, что данная продукция не является опасной для здоровья.

Руслан Оздемиров,

начальник отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по РД