Акцент на здравоохранение

Руководитель Управления Роспо­требнадзора по РД Элеонора Ома­риева приняла участие в работе коллегии Министерства здравоох­ранения Республики Дагестан.

В своем выступлении она ознако­мила присутствующих руководителей медицинских организаций с планом и программой проверок Роспотребнад­зора Дагестана на 2016 г. «В предстоя­щем году Роспотребнадзор планирует проверить 119 лечебно-профилакти­ческих учреждений. Проверку будут проводить бригады специалистов, а результаты обсуждаться в Министер­стве здравоохранения РД», — сказала она.

Специалисты Управления проверят выполнение требований законода­тельства в 41 учреждении здравоох­ранения г. Махачкалы, 19 центральных районных больницах, 4-х городских, 4-х участковых и 3-х туберкулезных больницах.

«Ознакомиться с планом прове­рок на 2016 г. можно на официаль­ном сайте Управления Роспотреб­надзора по Республике Дагестан www.05.rospotrebnadzor.ru и на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации», — сообщила Омариева.

Согласно ФЗ-№294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществле­нии государственного контроля (над­зора) и муниципального контроля» организация, в отношении которой планируется проверка, будет уведом­лена об этом не позднее чем в течение трех рабочих дней до ее начала.

При проведении надзорных меро­приятий специалисты Роспотребнад­зора чаще всего выявляют такие на­рушения как: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние медицинских организаций; перекрест «чистых» и «грязных» технологических потоков в режимных помещениях в ре­зультате неполного набора основных и вспомогательных помещений; от­сутствие горячего централизованного водоснабжения и источников резерв­ного горячего водоснабжения в виде электроводонагревательных устройств непрерывного действия; несоблюде­ние норм полезной площади на 1 койку и цикличности заполнения палат в ро­дильных домах и отделениях.

С учетом необходимости вложения финансовых средств, времени для проведения ремонтных работ учреж­дений, для устранения возможных нарушений до проведения проверок в 2016 г. следует расписать перечень мероприятий, исполнителей и опре­делить требуемые финансовые сред­ства, отметила Элеонора Омариева.

Вместе с тем, в целях предупреж­дения возникновения и распростра­нения внутрибольничных инфекций необходимо принять меры по недо­пущению нарушений по организа­ции и проведению предваритель­ных и периодических медицинских осмотров, дезинфекционно-стери­лизационных мероприятий, произ­водственного контроля, а также при сборе, хранении и утилизации меди­цинских отходов.

Лейла Тагирова