Разбираться в истинных ценностях 11.06.2014г.

Сотрудники аппарата МВД по РД совместно с представителем духовного управления мусульман Республики провели встречу с учащимися Махачкалинского финансово-экономического колледжа. Пообщаться со студентами и преподавателями пришли заместитель начальника Управления по работе с личным составом МВД полковник внутренней службы Сахават Сахаватов, начальник ПДН ОП по Кировскому району майор полиции Кехлер Рамазанов, сотрудники других подразделений МВД, представители духовенства.

Открывая встречу, в своем выступлении Сахават Запирович рассказал о том, что в последнее время экстремисты активно ведут свою пропаганду в учебных заведениях, целью которой является вербовка молодёжи в свои ряды. В своих целях они используют различные методы, чтобы повлиять на ещё неокрепшие умы молодых людей. Некоторых вербуемых в силу их характера привлекают к совершению общеуголовных преступлений, заявляя о том, что это делается на пути борьбы с неверными. Разобравшись, кто на что способен, одних вербовщики привлекают к совершению террористических актов, к нападению на сотрудников правоохранительных органов и другим преступлениям, а других используют как пособников террористов.

Сахават Сахаватов подчеркнул, что под религиозными лозунгами чаще всего скрываются обычные преступники. Ведь не зря большая часть лидеров бандподполья Дагестана имели судимости за общеуголовные преступления. По словам полковника, нужно держаться подальше от таких «проповедников», так как их путь ведёт только к насилию и горю как тех, кто пострадал от их рук, так и близких бандитов, которые зачастую оказываются в эмоциональном шоке от поведения своих детей. Были случаи, когда экстремисты угрожали своими родным и даже участвовали в их убийстве.

Выступая, майор полиции Кехлер Рамазанов отметил, что та молодёжь из числа студентов, которая была завербована, имели проблемы с дисциплиной. По мнению полицейского, невежество и отсутствие как светских, так и религиозных знаний толкает молодых парней и девушек в руки экстремистов.

Представитель Духовного управления мусульман Дагестана определил, что чаще всего к экстремистам попадает та молодёжь, у которой отсутствуют базовые знания о религии. Он отметил, что в Дагестане, да и по всей стране всё больше молодых людей начинают интересоваться исламом. В поисках знаний они часто используют интернет.

На просторах виртуального мира неокрепшие умы, тем более не имеющие никаких знаний о религии попадают в сети экстремистов. Они преподносят неофитам информацию о религии так, как им выгодно, зачастую искажая факты, подгоняя их под свои требования. Представитель ДУМД отметил, что Пророк Мухаммад не ставил своей целью уничтожение неверующих. Его целью было несение людям Ислама, а проповедники экстремизма, прикрываясь именем Пророка Мухаммада, несут зло и уничтожение всем тем, кто не согласен с их идеологий. Священнослужитель призвал учащихся соблюдать дисциплину, получать образование, чтобы не оказаться в среде невежд.

Директор Махачкалинского финансово-экономического колледжа Бексултан Бексултанов от имени преподавателей и учащихся поблагодарил гостей за их выступления, отметив при этом, что подобные встречи должны проходит на регулярной основе.

Пресс-служба МВД России по РД