Помощь пришла вовремя 11.06.2014г.№22

В апреле в семье Видави Бадалова случилось несчастье, из дому ушла его младшая сестра Шамси, страдавшая психическим недомоганием. Узнав, что Шамси нет дома, Видави и остальные родственники обыскали весь район проживания, но женщину так и не смогли найти. Особую тревогу вызывало то, что было очень холодно, а Шамси была одета только в домашний халат и тапочки.

Тогда Видави обратился в отдел полиции Советского района Махачкалы. Уже спустя несколько минут на место происшествия выехал патрульный экипаж, и сотрудники полиции начали поиски женщины. Но они не принесли результатов. Был вызван кинолог со служебной собакой, но из-за множества помех она смогла удержать след всего на 500 – 600 метров и окончательно потеряла его на оживлённом перекрёстке. До поздней ночи родственники и полицейские искали Шамси, но их усилия были тщетны.

На следующий день с раннего утра Видави начал обходить больницы, но женщин, похожих на Шамси, к ним не доставляли. Уже отчаявшись, он решил обратиться в психиатрическую больницу, и там сказали, что женщину, похожую по приметам, к ним привезли ночью сотрудники полиции. Эта была Шамси.

Видави решил найти тех, кто помог его сестре вернуться домой. Узнав, что полицейские, которые нашли и привезли его сестру в больницу, оказались сотрудниками 1- го полка ППСП УМВД России он пришел к командиру полка, принёс благодарственное письмо, в котором просил поощрить полицейских, принявших участие в судьбе его больной сестры.

В ходе общения с ними Видави узнал подробности того, как родственница была обнаружена. В этот день патрульный экипаж 1-го полка ППСП под руководством старшего сержанта полиции Сайпудина Сайпулаева осуществлял охрану общественного порядка. Примерно в 23 часа на улице Орджоникидзе, в районе пляжа «Берёзка» Сайпулаев увидел женщину. Дежурного насторожило, что женщина была одета не по погоде, на ней был домашний халат и тапочки. Старший наряда решил узнать, не нуждается ли она в помощи. Подойдя к ней, Сайпулаев попытался поговорить, но женщина вела себя странно. Она не могла назвать своего имени, откуда она и куда идёт. Полицейский принял решение отвести женщину в отдел полиции Кировского района. Прибыв туда, полицейские вновь попытались узнать её данные, но она начинала то рыдать, то смеяться. Вела себя, как говорят, неадекватно. В отдел полиции была вызвана машина «Скорой помощи», и женщину отвезли в больницу. Сайпудин Сайпулаев сопроводил женщину прямо до медицинского учреждения, вручив ее в руки врачей, вернулся к исполнению своих служебных обязанностей.

Видави Бадалов так и не смог понять, как его сестра оказалась в другом районе города, за несколько километров от дома. От себя и своей семьи он выразил глубочайшую признательность всем сотрудникам полиции, принимавшим активное участие в поисках его сестры.

Однако, сам Сайпудин Сайпулаев не видит в своём поступке ничего особенного, ведь он как мужчина, тем более одевший форму полицейского, должен помогать всем, кто нуждается в защите и опеке.

В МВД Сайпудин пришёл работать по зову сердца. Именно здесь он смог в полной мере показать те лучшие качества горца-мужчины, которые привили ему родители.

Сайпудин Сайпулаев – один многих сотрудников МВД, кто ежедневно выходит на охрану общественного порядка, для обеспечения спокойствия и защиты граждан в любых ситуациях, не думая ни о наградах, ни о поощрениях.

И мы все видим, что таких полицейских становится больше.

Пресс-служба МВД России по РД