На страже здоровья 11.06.2014г.№22

Детство — это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем свои детские годы. К сожалению, в нашем цивилизованном мире есть еще места, где по вине взрослых страдают дети. Так, например, по печальной статистике, десятки миллионов детей по всему миру страдают из-за нехватки медикаментов, умирают из-за отсутствия своевременной медицинской помощи.

Но попав на озелененную парковую зону территории детской поликлиники №4 в Махачкале, понимаешь, что не все потерянно – наши медики прилагают все усилия, чтобы дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими.

Накануне Дня медицинского работника мы встретились с заведующей этого цветника – детской поликлиники, с Этери Шихамировой. Она — врач высшей категории, пришла сюда в 2000 году и по 2003 работала врачом-инфекционистом, а по 2012-й – участковым педиатром. Заведует поликлиникой с 2013г. Мы попросили Этери Биньямудиновну рассказать вкратце о работе поликлиники.

— Наша поликлиника функционирует с 2002 года и обслуживает детское население с рождения до 18 лет. – сказала она. — На территории обслуживания поликлиники находится 6 средних школ: №9, 29, 50, 53, 56 – и школа интернат для слабовидящих детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также обслуживаются 5 детских дошкольных учреждений: детские сады №11, 78, 81, 84 и 85. Поликлиника обслуживает значительное число населения, проживающего по улицам: ул. Морская, Лаптиева, Бейбулатова, Промышленное шоссе, Пос.Энергетиков, Пушкина, 37, 37а, Маркова, 116-124, по проспекту Насрудинова 1-109, в поселках Турали, Рембаза, ТЗБ, Ипподром, Автодром и Кемпинг.

Этери Биньямудиновна отметила, что в поликлинике проведен капитальный ремонт, стало просторнее. Если раньше в одном кабинете принимало 4 врача, то теперь 2-3. Увеличилась и заработная плата, что стимулирует участковых врачей и узких специалистов лучше заниматься оздоровлением населения. Улучшились техническая и диагностическая базы.

На вопрос: «Что нового в поликлинике?», она ответила, что исследования амбулаторных больных теперь проводятся на базе диагностического отделения ГБ№1. Есть и баклаборатория, в которой проводятся лабораторно-инструментальные исследования: общеклинические (химико-микроскопические), гематологические, биохимические, цитологические, иммунологические, микробиологические. Также здесь функционирует флюорография и рентгенография, проводятся ЭКГ, холтеровское мониторирование, УЗИ сердца, УЗИ внутренних органов, УЗГД сосудов, М-Эхо, исследования функций внешнего дыхания.

— Часто ли возникают какие-либо проблемы и как вы их решаете?

— Сейчас, когда мы находимся в составе лечобъединения №1 во главе с замечательным главврачом Меджидом Алиевым, проблемы решаются быстро, – отметила Этери Беньямудиновна. — Главврач очень внимателен, и не только к нам, вопросы мы решаем совместно.

— А какая работа на сегодняшний день ведется в поликлинике?

— Согласно последнему приказу Минздрава РФ, количество нагрузки у наших врачей увеличилось. Теперь у нас проводятся медосмотры всего детского населения. На договорной основе мы привлекли и дополнительных специалистов: психолога, стоматолога и андролога-уролога. Ведется большая разъяснительная работа с родителями – отказчиками от прививок детям, таких, к сожалению, даже в наши дни не мало. Чаще родители отказываются от прививок из религиозных побуждений, тем самым они усложняют работу педиатра, а своих детей подвергают риску. За счет этого иногда и создается сложная эпидемиологическая ситуация. Сложность в нашу работу вносит и большая миграция населения. Иногда не так просто пригласить детей на профосмотр, сегодня они проживают по одному адресу, а завтра уже по другому. А ведь несвоевременное обращение за медицинской помощью потом вносит дополнительные проблемы в лечении. Ведь давно известно, что раннее выявление заболеваний способствует и эффективному лечению.

Вот в связи с нерадивостью некоторых таких родителей с прошлого года на территории нашего обслуживания были вспышки кори. Как правило, заболевают непривитые дети. Об этом мы как раз и рассказываем таким родителям.

А был еще такой случай. В прошлом году мы проводили диспансеризацию подростка 14 лет. Мальчик неоднократно приглашался на медосмотр, но родители игнорировали это. После долгих уговоров участкового педиатра мальчик пришел и ему было проведено УЗИ-обследование, на котором выявили гидронефроз – это заболевание почек считается редким. Ранее мальчик не обследовался, не жаловался на боли. Участковым педиатром он был направлен в ДРКБ, где был успешно прооперирован и по сей день находится под нашим пристальным наблюдением. Уже неоднократно мы направляли его в Московский институт педиатрии. Мы не будем ослаблять свою деятельность в этом направлении.

Неплохо, на мой взгляд, представлена у нас и санитарно-просветительская работа, представляющая собой целый комплекс мероприятий, направленных на гигиеническое воспитание населения, формирование готовности у него к участию в профилактических осмотрах детей, своевременному обращению за медицинской помощью и выполнению врачебных назначений.

— Взрослые иногда считают, что детство – это сплошной праздник. Бывают ли праздники в поликлинике?

— К сожалению, сейчас как в стране, так и в нашей республике, да и почти по всему миру, как мне кажется, очень мало совершенно здоровых детей. Это связано и с плохой экологической обстановкой, которая продолжает ухудшаться, и с неправильным питанием, и с большим количеством стрессов. И еще со множеством разных причин. Чтобы как-то скрасить досуг наших детей и их родителей, мы с помощью Меджида Алиевича ко Дню защиты детей устроили на территории поликлиники праздничный концерт с приглашением артистов, певцов и клоунов. Активное участие в мероприятии приняли все наши медработники, жители близлежащих домов, дети и их родители. Пели, танцевали, затевали игры – веселья много было. Никто из детей не остался без подарка.

— Ждете ли вы, медики, вспышки инфекционных заболеваний этим летом?

— Такие явления не всегда предсказуемы, но мы всегда на страже, наготове. Видимо, поэтому за последние годы каких-то значительных вспышек инфекционных заболеваний, ОРЗ, ОРВИ среди детского населения не наблюдается. Это, конечно же, заслуга вакцинации, которую мы обязательно проводим как среди организованных детей, в школьных и дошкольных организациях, так и среди неорганизованных, то есть детей, непосещающих детские учреждения.

— Говорят, что некоторые болезни очень помолодели. Не могли бы Вы их назвать?

— К великому сожалению, очень помолодели онкология и заболевания эндокринной системы – это сахарный диабет. Хотя случаи и заболеваний лейкозом и саркомой, очень настораживает нас. Вот почему необходимы и важны профилактические медосмотры. Они служат выявлению заболеваний на ранних этапах.

Дети надеются на нас, они целиком и полностью доверяют нам. И конечно только мы, взрослые, можем всегда защитить их и помочь. Пользуясь случаем, хочу призвать родителей – не пренебрегайте профосмотрами и прививками, ведь это касается их здоровья и будущего. Поможем им вместе быть счастливыми.

— Приближается День медицинского работника. Что бы вы пожелали своим коллегам?

— Не имея знаний и здоровья, как физического, так и душевного, врач не сможет полноценно помочь больному, напротив – может иногда только навредить. Поэтому прежде всего желаю вам, дорогие коллеги – не останавливаться на достигнутом, обогащайте свои знания постоянно и старайтесь быть в курсе новшеств. Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям. А еще пожелала бы, чтобы у врачей всегда были такие мудрые и достойные советники, как наш Меджид Алиевич, который всегда тверд в выборе между тем, что правильно и тем, что легко.

Нинав Гаджиева