Мир, полный образов и красок 11.06.2014г.№22

В Махачкалинском центре нейролингвистического программирования открылась выставка молодого художника Айгимик Керимовой «Осознание разума». Посмотреть экспозицию пришли друзья, коллеги и родственники автора.

Айгимик – выпускница Дагестанского художественного училища им. М.Джемала и художественно-графического факультета ДГПУ, мастерской живописи профессора А-З.Б.Мусаева.

«Устроить выставку в выставочном зале НЛП центра посоветовал мне куратор выставки, известный художник Дагестана Тимур Мусаев-Каган. Мне понравилось это помещение, потому что отсюда все начиналось. Многие из известных ныне художников Дагестана начинали свой путь именно здесь, выставляясь в стенах некогда Первой галереи. Кажется, даже воздух здесь пропитан той атмосферой, что создавалась годами.

«Я шла к этому проекту очень долго, можно сказать всю жизнь. Потому, что это не просто картины, это мои мысли, оформленные мазками в сюрреалистичные полотна. Мне хотелось показать или напомнить людям, что рутина, в которой мы живем, существует лишь из-за нас, потому, что мы «забываем» чувствовать, радоваться мелочам», — призналась Айгимик.

Мы привыкли считать разум логикой. Жесткой, механической, подобной торжеству шестеренок в старинном часовом механизме. Тик-так — идут дни один за другим, похожие друг на друга в своей серой, рутинной обыденности. Но иногда судьба вдруг разворачивается к нам лицом и тогда в привычном, размеренном ритме жизни даже самая ржавая шестеренка вдруг обретает крылья и уносится в чистое голубое небо. Эмоции — скажут одни. Любовь или глупое ребячество – скажут другие. Но есть те, кто знают – именно в такие, самые чистые, незамутненные рутиной минуты разум вдруг просыпается от монотонной спячки, встряхивается, чтобы в доселе невиданной силе вдохновения сотворить что-то, чего бы вы никогда не достигли в повседневной тиши.

Разум — это не логика или механизм, он нуждается в эмоциях, чтобы не стареть.

Когда он это осознает, в привычной нам реальности вдруг появляются белые облака, загадочный свет луны и песнь ветра, шелестящего осенними листьями за окном. И тогда внезапно станет неважно кто вы – ребенок или старый, умудренный опытом человек. Вы проснетесь и увидите все то, что всегда было рядом с вами», — отметила автор выставки.

В экспозицию выставки вошли 14 работ Айгимик сделанные за последние 4 года. Например, картина «Взгляд из детства» была нарисована в прошлом году. На ней автор изобразила ребенка, и это не случайно. Все мы знаем, насколько ярким предстает мир для человечка, еще только вошедшего в него. Ребенок видит мир таким, каким его должен видеть каждый человек – богатым, полным красок и удивительных открытий.

«Я считаю, что все люди должны сохранить в себе этот детский взгляд – чтобы каждый день получать удовольствие даже от простых и знакомых до боли вещей», — говорит художник.

Вглядываясь в картину «Рисуя преграды», кажется, что название говорит почти все о ней. Описывая картину, Айгимик отметила, что мы привыкли искать сложности во всех своих начинаниях, жаловаться даже на самые ничтожные преграды, когда на самом деле способны преодолеть все, что угодно. На самом деле большинство людей сознательно «выдумывают» для себя оправдательные ограничения, потому что они в глубине души боятся собственной смелости.

Ведь куда легче идти с толпой таких же, как ты, по широкой дороге, чем брести одному по не ведомой никому тропинке. Но именно с таких вот смелых людей начинается любой, даже самый широкий путь.

Лейла Магомедова