В составе российской сборной

В Тюлькубасском районе Казахстана прошел III международный турнир по боксу на призы серебряного медалиста Олимпийских Игр в Сиднее, вице-чемпиона мира Мухтархана Дильдабекова.

В соревнованиях на призы прославленного казахского тяжеловеса приняли участие 219 юношей из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и команда Республики Дагестан. Боксеры выявляли сильнейших в 18 весовых категориях. В состав российской команды вошли Раджаб Ханмагомедов, Курбан Курбанмагомедов, Сапиюла Умаханов и воспитанник школы бокса селения Гельбах Кизилюртовского района Рамазан Дадачев. Всем ребятам из Дагестана удалось занять призовые места, а лучший результат – у Дадачева. В весовой категории до 63 кг воспитанник тренера Нурулы Дадаева в стартовом поединке был сильнее местного боксера. Выйдя в финал, Рамазан легко сломил сопротивления Бекслана Абибуллаева из Мангистауской области Казахстана. Отметим, что оба боя боксер из Гельбаха завершил досрочно.

Рамазан Дадачев за короткий срок успел стать одним из ведущих представителей школы бокса родного села. Он неоднократно становился призером юношеских первенств Дагестана, побеждал на турнире ЦС «Локомотив», а также завоевывал различные награды на всероссийских и республиканских соревнованиях.

До финала добрался и Сапиюла Умаханов. В своих первых встречах в весовой категории до 66 кг воспитанник Укаила Акаева был сильнее оппонентов из Казахстана и Киргизии. В финале же победитель первенства СКФО-2013 уступил М. Жумахану из казахского города Шымкент.

Самый легковесный боксер дагестанской дружины Раджаб Ханмагомедов также заслужил права биться в финале. Воспитанник буйнакской школы мог занять первое место, но в равном финальном поединке категории до 40 кг судьи отдали предпочтение легковесу из Киргизии.

Уступил в полуфинале весовой категории до 60 кг и стал третьим призером турнира Курбан Курбанмагомедов, который до этого провел два победных поединка.

После завершения баталий на ринге своими впечатлениями поделился тренер российской команды Нурула Дадаев: «За теплый прием и предоставленные нашей команде отличные условия хотел бы поблагодарить организаторов турнира на призы великого боксера. По своему накалу финальные встречи на этом турнире ничем не уступали соревнованиям высокого уровня».

 

Салават Салаватов