К звездам и к экспонатам фауны

Первый день лета совпадает с первым днем школьных летних каникул. В этот же день во многих странах мира отмечается праздник – Международный день защиты детей.

В организацию предканикулярного досуга детей свою лепту внесли и сотрудники Махачкалинского центра туризма при Комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации города.

30 мая для учащихся 2 класса лицея №39 Махачкалы состоялась экскурсионная поездка в Планетарий и биологический музей при Дагестанском государственном университете.

— Дети были в восторге, — делилась главный специалист Городского центра туризма Сальмина Кадырова. – Ведь сегодня мы посетили единственный в Дагестане планетарий, открывший перед детьми всю красоту звездного неба.

Как рассказал заместитель директора Центра туризма Марат Бабаев, в планетарии имеется специальный проектор, благодаря которому под куполом здания можно воссоздать иллюзию звездного неба. Помимо этого были проведены тематические лекции о различных созвездиях. Стоит отметить, что здание планетария было построено самими студентами еще в 1971 году. Авторы и проектировщики стали тогда лауреатами Государственной премии им. С. Стальского.

Неизгладимые впечатления оставил и поход в биологический музей ДГУ, где представлены более 4000 экспонатов животного мира. В сопровождении экскурсовода учащиеся осмотрели экспозиции залов музея с образцами фауны Дагестана, а также экзотическими животными из разных уголков мира.

Гордостью музея являются уникальная коллекция насекомых (тропических бабочек, экзотических жуков и пауков), коллекции амфибий и рептилий Дагестана, тропических кораллов и чучел околоводных птиц. Поразили ребят размеры гигантской белуги, огромной черепахи, а также самые большие экспонаты музея – зубр, верблюд, олени, медведь, рысь и другие млекопитающие.

Детишки с большим интересом осматривали экспонаты. Экскурсия произвела на них огромное впечатление. Учащиеся лицея №39 поблагодарили сотрудников музея и Городского центра туризма за интересную и познавательную экскурсию, пожелали процветания музею и признались, что будут рады принимать участие в подобных экскурсиях и в дальнейшем.

05.06.2014г. №21                                                      Айгуль Бекеева