Знать героическую историю Родины

Городской центр туризма при Комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы проводил экскурсионные поездки со столичными школьниками.

«Боевая слава Махачкалы» — так обозначена тематика экскурсий, гидом которых была Сальмина Кадырова, главный специалист центра туризма.

Первая такая поездка по историческим местам и памятникам, состоялась с учащимися седьмого класса лицея №3. Школьники узнали много нового и интересного о героических страницах нашей истории.

«… Историческое значение каждого великого человека измеряется его заслугами родине, его человеческое достоинство – силою патриотизма…» Как не согласиться с этим высказыванием Николая Григорьевича Чернышевского? Формирование ценностных ориентиров подрастающего поколения очень актуально в наше время и является важным условием для становления личности, формирования индивидуальности. На что и направляет свои силы Городской центр туризма.

Продолжилась патриотическая работа с пятиклассниками. Свои двери перед учащимися открыл музей Боевой славы в парке Ленинского Комсомола. Казалось бы, дети еще маленькие и мало заинтересованы тем, что происходило в военные годы. К приятному удивлению, мнение это, оказалось ошибочным. По дороге в музей Сальмина Кадырова задавала детишкам вопросы о событиях ВОВ, на которые дети с легкостью отвечали.

Учитель истории лицея №3 Залму Магомедова всячески старается развивать знания учеников по истории, прививать им любовь к Родине. Так, на минувшей неделе был проведен классный час с участием ветерана Великой Отечественной войны Раисы Васильевны. «Нужно обогащать знания детей по истории войны, ведь знать ее должны как старшее, так и младшее поколения. Это наш долг!» — отметила Залму Магомедрасуловна.

«Сегодня детям выпала счастливая возможность прикоснуться к истории и увидеть экспонаты музея. Они действительно переживали, когда слушали рассказы о военных действиях на финской границе, боях Великой Отечественной войны. Стойкость и мужество бойцов вызывали гордость»,- рассказывала затем о своих впечатлениях Сальмина Кадырова.

Подобные акции Городской центр туризма намерен проводить постоянно.

Айгуль Бекеева