Вести из прокуратуры

В республиканской прокуратуре подвели итоги за 2013 год. В работе конференции приняли участие прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов, его заместители, старшие помощники, Уполномоченный по правам человека РД Уммупазиль Омарова, 1-й заместитель председателя Общественной палаты Дагестана Алюсет Азизханов, прокуроры Махачкалы и Каспийска, прокурор Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Открывая мероприятие, Рамазан Шахнавазов отметил, что несмотря на принятые в 2013 году правоохранительными органами меры, оперативная обстановка в республике остается сложной и напряженной. Существенное влияние на ее развитие, как и в прошлом году, оказывает фактор, связанный с террористической деятельностью религиозно-экстремистских бандгрупп, противоправная деятельность которых поддерживается родственной и другой пособнической базой из числа сочувствующих им лиц.

«В связи с этим основные усилия органов прокуратуры в 2013 году были направлены на борьбу с терроризмом и экстремизмом, предотвращение и пресечение посягательств на жизнь и здоровье представителей органов власти и работников правоохранительных органов, выявление и пресечение коррупционных проявлений, а также защиту конституционных прав граждан и интересов государства», — сказал он.

Согласно данным статистики, в истекшем году в республике зарегистрировано 14003 преступления, это 2,6% больше, чем в 2012 году. При этом, отмечается рост тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, а вот количество особо тяжких и небольшой тяжести преступлений, которые совершаются с использованием огнестрельного оружия или взрывчатых веществ, наоборот, снизилось.

Кроме того, в 2013 году прокурорами выявлено и поставлено на учет 908 преступлений, при этом обнаружено 20 фактов сокрытия убийств, 329 преступлений против собственности, 43 — в сфере экономической деятельности, 28 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и 48 случаев нерегистрации заявлений о преступлениях.

В ходе проведенных прокурорских проверок в особо значимых сферах жизнедеятельности общества, прокурорами выявлено свыше 71 тыс. нарушений, из которых более 41 тыс. — в сфере обеспечения прав граждан.

Также Рамазан Абдусамадович сказал, что многочисленные нарушения выявлены и в сфере исполнения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Только по результатам рассмотрения постановлений прокуроров к административной ответственности привлечено 99, а по представлениям к дисциплинарной ответственности 25 должностных лиц.

«В результате принятых совместно с другими правоохранительными органами мер в 2013 году выдача наличных денежных средств по сравнению с 2012 годом снизилась в 4 раза, приостановлены финансовые операции 441 организаций, имеющих признаки «фирм-однодневок», заблокировано на расчетных счетах более 218,6 млн. руб., отозваны лицензии у 5 кредитных организаций.

Всего правоохранительными органами республики в отчетном периоде выявлено 427 преступлений коррупционной направленности, из них 377 должностных и 64 преступления о взяточничестве», — заметил прокурор Дагестана.

Он также отметил, что в 2013 году в республике произошел рост преступлений экстремистской и террористической направленности. Также наметилась тенденция к уменьшению количества посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

В завершение своего выступления Рамазан Шахнавазов выразил признательность представителям средств массовой информации за активное сотрудничество с органами прокуратуры республики. «Взаимодействие со СМИ и общественностью является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Надеюсь, что наша совместная работа, направленная на укрепление правопорядка и законности в Дагестане, в текущем году будет еще более эффективной», — подытожил он.

О совместной плодотворной работе совместно с прокуратурой Дагестана рассказали Уммупазиль Омарова и Алюсет Азизханов.

В завершение встречи Рамазан Шахнавазов и руководители подразделений аппарата прокуратуры республики ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Рамина Насреддинова

Наркоман оштрафован

Кировским райсудом г.Махачкалы вынесен приговор Д.А. Далгатову, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Судом установлено, что у Далгатова являющегося студентом 5 курса заочного отделения спортивно-педагогического факультета ДГПУ и работающего заведующем зала по дзюдо в Тляратинской ДЮСШ, в салоне принадлежащей ему автомашины «Приора» в ходе досмотра был обнаружено в бумажном свертке наркотическое вещество-гашиш, массой 2,14 г., которое он незаконно хранил для личного потребления. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа. При назначении наказания судом учтено, что Далгатов ранее не судим, вину признал, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Патимат Курбанова,

Заместитель прокурора Кировского района Махачкалы 

Рецидивисты

Приговором Кировского районного суда Махачкалы С. Ягибекова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п.п. «д, з» ч. 2 ст. 126, п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что С. Ягибекова, будучи ранее судимой за совершение преступлений против собственности, вновь совершила аналогичные преступления и одним из совершенных ею деяний является похищение из корыстных побуждений заведомо малолетней Магомедовой А.И., которую удерживала, пока ее не задержали в пос. Новый Хушет г.Махачкалы сотрудники полиции.

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Кировского района, суд назначил С. Ягибековой наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии общего режима.

***

Приговором Кировского районного суда Махачкалы А. Магомедмирзаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что А. Магомедмирзаев, будучи ранее судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, незаконно хранил полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 3,28 грамма, который был обнаружен и изъят у него сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра.

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Кировского района, суд назначил А. Магомедмирзаеву наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима.

Рустам Мусаев,

старший помощник прокурора Кировского района