Вести из прокуратуры

Результативная проверка

По результатам проведенной прокуратурой Кировского района г.Махачкалы проверки, в средней общеобразовательной школе № 21 г.Махачкалы выявлен ряд нарушений законодательства о пожарной безопасности и противодействии терроризму, допущенных в результате бездействия уполномоченных лиц муниципального образования городской округ «город Махачкала», а также ответственных лиц указанной школы.

В целях устранения выявленных нарушений, предотвращения возможного уничтожения имущества школы, и обеспечения безопасности учащихся и сотрудников школы, прокуратурой района, в суд Советского района г.Махачкалы к органу местного самоуправления «город Махачкала» и руководству средней школы № 21 был подан соответствующий иск.

По поручению прокурора района иск был поддержан старшим помощником прокурора Маликовым С.Р.
Решением суда иск удовлетворен в полном объеме.

Прокуратура района продолжает уделять первоочередное и особое внимание вопросам обеспечения безопасности граждан и детей на территории Кировского района г.Махачкалы.

Об изложенном сообщается в целях повышения юридической осведомленности и правового просвещения муниципальных служащих и работников общеобразовательных учреждений, которые должны в свою очередь, должны способствовать недопущению впредь аналогичных нарушений закона.

Серажутдин Маликов,
старший помощник прокурора Кировского района г.Махачкалы

***

Нарушений не будет

В ходе проведенной прокуратурой Кировского района г. Махачкалы проверки исполнения законодательства «О пожарной безопасности и противодействию терроризму в местах массового пребывания людей” установлено, что некоторые муниципальные образовательные учреждения района не отвечают требованиям законодательства.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлены исковые заявления в интересах неопределенного круга лиц об обязании муниципального образования городской округ «город Махачкала устранить нарушения Федерального закона «О пожарной безопасности и противодействию терроризму», выявленных в ходе проверки в школах № 12, 25, 33.
Решениями Советского районного суда г.Махачкалы требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Мухтар Садулаев,
помощник прокурора Кировского района г.Махачкалы