УФАС информирует

Дагестанское УФАС России наложило штраф в размере 20 тысяч рублей на мэра Дербента Имама Яралиева за нарушение Федерального закона №135 «О защите конкуренции».

Ранее в ходе плановой проверки деятельности администрации Дербента по регулированию рекламной деятельности в городе специалистами антимонопольной службы были выявлены признаки нарушения, которые выразились в наделении хозяйствующего субъекта, МУП «СНДР», полномочиями органов местного самоуправления. В ходе рассмотрения дела по данному факту Дагестанское УФАС России признало администрацию нарушившей части 1 и 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» и предписало устранить выявленные нарушения.

В отношении мэра Дербента Имама Яралиева было возбуждено дело об административном правонарушении. По итогам рассмотрения дела на Яралиева был наложен штраф в размере 20 тысяч рублей.

«Решение о предоставлении государственной или муниципальной собственности для размещения на ней рекламных конструкций относится к компетенции собственника данного имущества. В данном же случае МУП совмещал функции и органа местного самоуправления, и хозяйствующего субъекта. Например, оформляло и выдавало от имени администрации города заявителям разрешения на установку рекламных конструкций», — прокомментировал ситуацию руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяСпас ребенка
Следующая статьяАулы Дагестана