УФАС информирует

В министерстве экономики Дагестана с участием представителей всех заинтересованных ведомств, в том числе и Дагестанского УФАС России, проходит обсуждение Плана мероприятий «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» в Республике Дагестан на 2013-2015 годы».

В ходе заседаний каждый присутствующий высказывал свои мнения и предложения по активному развитию конкуренции в республике.

По мнению антимонопольного органа республики, перечень системных мер по развитию конкуренции, напрямую не связан с развитием конкуренции.

«Например, проектом Плана предусматривается разработка нормативного правового акта о порядке учета профессиональной структуры рынка труда и мониторинга его диверсификации. Эта мера не относится к числу системных мер по развитию конкуренции в республике. Так же, как и мера об организации и проведении республиканских и межрегиональных ярмарок, выставок товаров и услуг, участие в международных ярмарках», — считает руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

По его словам, мероприятия общего характера должны быть исключены, так как должны быть реализованы органами власти республики в повседневной деятельности. Сам План мероприятий требует фундаментальной переработки с учетом необходимости разработки специальных мер, направленных на развитие конкуренции.

«Хочется надеяться, что итоговый документ не будет носить общий характер, а будет содержать системные и специальные меры, направленные на реальное развитие конкуренции. Сохраняю надежду, что органы власти республики подойдут к разработке этой концепции не формально, как к республиканской программе развития конкуренции, а реально, так как развитие конкуренции послужит толчком для развития экономического и инвестиционного климата в Дагестане», — заключил глава антимонопольного ведомства республики.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяСпас ребенка
Следующая статьяАулы Дагестана