Юные «инноваторы»

Целями проекта также является популяризация и повышение престижа получения научных знаний, мотивирование школьников к развитию собственного творческого потенциала и самореализации, побуждение к возникновению активного интереса к новаторству.

Третьей площадкой проведения проекта «Юные инноваторы» стал махачкалинский лицей №39, где присутствовали ответственные за проведение мероприятия заместитель директора молодежного инновационного центра Минобрнауки и молодежной политики Ренат Магомедов, начальник отдела продвижения Разият Идрисгаджиева, зам.начальника методического отдела Управления образования города Сейфижат Магомедрасулова и директор лицея №39 Гульбарият Абдулжалилова.

По словам Рената Магомедова, проект будет реализован в пять этапов: это проведение тестирования учащихся в школах муниципальных образований и учреждений среднего специального образования Дагестана с дальнейшим их отбором; составление базы данных талантливых детей республики в сфере научно-технического творчества; направление юных инноваторов в специализированные смены летних оздоровительных лагерей; проведение ряда тематических семинаров-тренингов для отобранных старшеклассников. Заключительным этапом станет проведение конкурса «Юные инноваторы», который подведет итог запущенному проекту и станет качественным показателем полученных за год знаний талантливой молодежи.

Реализацией проекта будут охвачены более 1200 детей. На 2014 год запланировано охватить 10 городов Дагестана.

«Благодаря такому проекту можно выявить много талантливых детей, будущих инженеров, конструкторов и вообще креативных личностей, что в дальнейшем может повлиять и на ускорение развития нашей республики», — считает Сейфижат Магомедрасулова.

В мае результаты тестов будут переданы в Дагестанский институт повышения педагогических кадров, где будут выявлены лучшие инноваторы.

Рамина Насреддинова