Семейная выставка

С 16 по 21 апреля в Национальной библиотеке РД им. Р.Гамзатова, в рамках Республиканского проекта «Самородки», проходит выставка работ семьи Османовых «Творческая мозаика». Выставка организована Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, при участии Национальной библиотеки РД.

Семья Османовых занимается возрождением и созданием произведений народного искусства, играет на музыкальных инструментах, поет. Глава семьи Муса Османов — искусный ювелир, мастер игры на зурне и мандолине. Работе с металлом он учился у своего дяди, а с 1984г. стал мастером экспериментального цеха Махачкалинского комбината художественных изделий. Его первая персональная выставка ювелирных работ состоялась в г.Тбилиси, где он работал реставратором художественного фонда.

В Тбилиси Мусе Османову было присвоено звание «Народный мастер».

Мать семейства Аминат, работала директором Дома культуры в с.Кули Акушинского района, занимается вышивкой. Сшитые ею тканые сумки-хурджины, какие были в почете еще в давние времена, пользуются успехом у ценителей искусства и моды. В своей кропотливой работе она старается не только возродить тот или иной узор, но и скрупулезно изучает технику вышивки, узнает историю, значение того или иного орнамента. Мастерица использует натуральные шелковые нити, сама красит их природными красителями или использует нитки из распущенного куска старинной ткани.

Всего на выставке будет представлено более 20 работ. Каждое из этих изделий может стать оригинальным украшением современного интерьера. Сам старинный орнамент, колорит вышивок как нельзя лучше вписывается в современные направления дизайна.

Дочери Османовых тоже участницы семейного творчества. Они сохраняют старинную национальную одежду жительниц с.Кули, демонстрируют ее на праздниках. Зухра, средняя дочь, филолог по образованию, занимается созданием кукол в национальных одеждах, кропотливо изучает литературу о костюмах народов Дагестана. Если первоначально это было просто хобби, то в настоящее время для Зухры это серьезное занятие. Мастерица создает целые сюжеты с танцующими джигитами и горянками.

Особое место в ее творчестве занимают колоритные, забавные куклы-бабушки. Все детали этих кукол сделаны из балхарской глины. Поражает живая мимика, пластика тела, характерные, определенные позы, что придают каждому персонажу свою оригинальность и характер.

Все это представлено на выставке, которая даст возможность продемонстрировать семейное творчество Османовых, людей увлеченных, стремящихся сохранить и передать свое мастерство следующему поколению.

Открытие выставки состоялось 16 апреля.

Подготовлено
Республиканский Дом народного творчества МК РД