Азы пешеходного туризма

Как часто вы легко и без усталости преодолеваете большие расстояния? Обращали ли вы внимание на походку людей, жизнь которых связана с постоянным движением?

Вот у геологов, охотников, туристов, пастухов она плавная, следы идут почти по одной линии — «веревочкой».

Студенты, любители пешеходного туризма собрались недавно в парке 50-летия Победы Октября. Организаторами традиционных соревнований выступил Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы. Но для некоторых работников Комитета – это было особое, ответственное мероприятие: Махачкала находится в ожидании официального открытия и презентации Городского центра туризма.

«Написав приглашения в вузы и ссузы города, мы проинформировали их о порядке проведения соревнований, и после этого в наш центр начали поступать заявки для участия»,- рассказывает заместитель директора центра по самодеятельному туризму Тагир Магомедзагиров.

В технике пешеходного туризма соревновались восемь команд, в том числе студенты Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного педагогического университета, государственного института народного хозяйства РД, Махачкалинского филиала Российской правовой академии, учащиеся Республиканского многопрофильного лицея, Первого кадетского корпуса, а также махачкалинской гимназии №33.

Участники прошли семь этапов: вязка узлов, преодоление кочек, маятник, траверс, навесная переправа, параллельные веревки, спортивный спуск – эти препятствия слаженно одолели большинство команд.

Известно, что важной стороной техники движения является его темп. Возможно, умение контролировать его и помогло сборной ДГТУ одержать победу на этих соревнованиях. Вторыми стали студенты ДГИНХ. С бронзовой медалью поздравляем коллектив ДГПУ.

Уже 20 апреля текущего года состоится первенство столицы по технике пешеходного туризма среди школьников. Приглашаем всех желающих.

Айгуль Бекеева