Было интересно и полезно

Дагестанская делегация вернулась из поездки на Международный фестиваль юных интернационалистов России «В дружбе народов – сила России», посвященного 25-летию Клуба международной дружбы «Россияне» им.воина-интернационалиста А.Несина. Фестиваль проводился в городе Костомукша, в рамках объявленного Года культуры и 70-летия освобождения Карелии от немецко-финских захватчиков.

На фестиваль съехались делегации из разных уголков страны – Волгограда, Владимира, Краснодара, Йошкар-Олы, Тувы, Чувашии, Саратова, Астрахани и Дагестана. Нашу республику на фестивале представлял «Клуб интернациональной дружбы» (КИД) Дома детского творчества г.Каспийска под руководством Ольги Мусанабиевой и активистов клуба: Розы Шахмардановой, Марины Алиевой, Эльмиры Абдурахмановой и Мадины Абдуллаевой. В гости ребята привезли с собой национальные блюда, танцы народов Дагестана, яркие и красочные национальные костюмы и фольклорные произведения.

Принимали гостей-миротворцев гимназия Костомукши (директор Осипенко Л.А.) и Клуб международной дружбы «Россияне» (руководитель Шавырина Т.Г.).

Программа фестиваля оказалась весьма насыщенной – экскурсии, встречи, тренинги, соревнования, мастер-классы, участие в благотворительных акциях, встречи с ветеранами ВОВ, афганской и чеченских войн, посещение музеев и карельских национальных центров, выступления и презентации – всего не перечислить. Шесть дней проведенных в г.Костомукше надолго останутся в памяти наших КИДовцев – ребята познакомились с культурой и традициями народов Карелии, как бы заново прочувствовали дух дружбы народов России.

Участники поездки выражают благодарность за оказанную финансовую поддержку директору МУП «Водоканал» г.Каспийска Шапиеву А.С., ген.директору ОАО «СМУ №5» Шахпазову Ф.М. и директору ООО «Каспийский универсальный рынок» Багандову М.М.

Амина Омарова