О ходе реализации проектов

В Народном Собрании состоялось совещание, посвященное реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

В совещании приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, заместитель начальника Управления администрации Главы и правительства Республики Дагестан по вопросам экспертизы и проектного управления Марина Степаненко.

Первый заместитель председателя Народного Собрания Юрий Левицкий отметил, что совещание проводится по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова и председателя Народного Собрания Хизри Шихсаидова. Он также подчеркнул важность реализации приоритетных проектов для республики. Была отмечена большая работа, проведенная правительством при подготовке планов реализации приоритетных проектов в 2014 году, и необходимость более активного привлечения к этой работе комитетов, парламентских фракций, всего депутатского корпуса.

Председатель Правительства Абдусамад Гамидов остановился на проводимой работе по реализации приоритетных проектов развития республики, обратил внимание, что она спланирована так, чтобы в ней принимали участие все уровни исполнительной и муниципальной власти, что даст положительные результаты.

Министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов подробно рассказал о проекте «Обеление экономики», а заместитель начальника Управления администрации Главы и правительства по вопросам экспертизы и проектного управления Марина Степаненко отметила, что от муниципальных образований уже поступают конкретные предложения, касающиеся развития экономики городов и районов.

Абдусамад Гамидов ответил на вопросы депутатов, призвал парламентариев активнее содействовать в работе по реализации проектов.

Заместитель председателя парламента Сайгидахмед Ахмедов отметил, что при установлении ставок налоговых платежей на землю, имущество физических лиц и по единому налогу на вмененный доход целесообразно было бы подходить дифференцированно, с учетом особенностей горных и высокогорных территорий. Заместитель председателя Народного Собрания Сейфулах Исаков подчеркнул, что распоряжением председателя Народного Собрания Хизри Шихсаидова за приоритетными проектами закреплены профильные комитеты парламента, депутаты готовы принимать самое активное участие в их реализации в своих избирательных округах.

На совещании также с предложениями выступили председатель Комитета НС по здравоохранению и социальной политике Мурзадин Авезов, председатель Комитета НС по промышленности, транспорту и связи Михаил Гашимов, заместитель председателя Комитета НС по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов, руководитель парламентской фракции КПРФ Махмуд Махмудов, депутат Магомедхан Арацилов.

Участники совещания решили регулярно обсуждать ход реализации приоритетных проектов развития республики.