Открытые уроки «Мы вместе»

Как известно, по всей России сейчас в школах и вузах проходят «открытые уроки» под девизом «Мы вместе» с целью разъяснения положений Обращения президента РФ к Федеральному Собранию 18 марта 2014г, связанного с вхождением Крыма в состав России.

На этих уроках учеников средних и старших классов, студентов вузов информируют и разъясняют суть произошедшего исторического воссоединения России и Крыма и его значение для судьбы страны.

Состоялись такие уроки и в Махачкалинской школе №18, на которых присутствовали ученики 10-х и 11-х классов.

Их посетили руководитель исполкома Махачкалинского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алай Насруллаев и главный редактор газеты «Дагестанская Жизнь» Гусейн Кабардиев, помощники депутата Государственной Думы Гасанова Магомедкади Набиевича.

Учителями Виктором Сащенко и Алжанат Курбановой было сделано все для доступности изложения указанной темы, с использованием различных плакатов, медиаресурсов, показа слайдов и др.

Директор школы Салим Абдулкадыров, открывая уроки, в своих выступлениях сказал: «Дорогие учащиеся! Все вы видите, на каком патриотическом подъеме сейчас находится наша страна и наш народ. И во многом это связано с тем, что недавно в состав России вошел Крым и его братские народы. В связи с этим Президент нашей страны В.В. Путин обратился к Федеральному Собранию Российской Федерации со специальным Обращением, которое лично на меня, да, наверно, и на всех граждан России произвело глубокое впечатление.

Он отметил важность присоединения Крыма и Севастополя к России, вспомнил времена, когда каждый школьник мечтал попасть в легендарный пионерский лагерь «Артек». Он провел и небольшой экскурс в историю взаимоотношений Крыма и России, отметил неправомерность передачи Верховным Советом СССР Крыма в состав Украины в 1954 году, рассказал, что Крым был присоединен к России Екатериной II и какое героическое участие город-герой Севастополь принял в Великой Отечественной войне. «Присоединение Крыма и Севастополя к России восстановило историческую справедливость», — заключил он.

Алай Насруллаев, выступая перед школьниками, рассказал, как произошло это знаменательное событие. «Оценивая происходящее в мире, вы, молодое поколение, которому в будущем предстоит управлять страной, должны взвешенно и осмысленно подходить к происходящим ныне историческим процессам. Не всегда и не все информационные ресурсы дают адекватную оценку этому событию. Мы с вами должны четко осознавать, что и украинцы, и россияне, и другие народы, проживающие в Крыму, — это народы — братья. Мы не враги, несмотря на то, что к власти в Украине пришли политические силы, которые стараются разрушить нашу вековую дружбу. И мы должны это помнить», — подчеркнул он. Он также пожелал учащимся терпения, успехов в учебе и здоровья.

Далее уроки продолжили преподаватели школы. Отдельно хочется отметить высокую организацию мероприятия, радушие педагогов и неравнодушные лица учащихся.

Организованно, с настроением «открытый урок» прошел в Махачкалинской школе № 15.

На встречу со школьниками пришли заместитель председателя городского Собрания депутатов А.М. Мурзаев, депутат Народного Собрания республики Э.И. Ахмедов, помощник депутата Госдумы Н.М. Малогусейнова и другие.

Готовили урок учитель истории В.М. Алышева и классный руководитель 10а класса Е.Б. Абдулжалимова.

Открыла и вела урок директор школы Анжела Капланова. Она сказала, что присоединение Крыма к России – это историческое событие в жизни нашей Родины. Очень важное Обращение к Федеральному Собранию Российской Федерации принял наш Президент Владимир Владимирович Путин.

— Дети, я хотела бы привести из него несколько строк. Послушайте, что сказал Владимир Владимирович:

«В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего XX века». И еще:

«Крым – это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. И эта стратегическая территория должна находиться под сильным, устойчивым суверенитетом, который по факту может быть только российским».

— Как видите, из слов нашего Президента всем нам становится еще яснее, какое же историческое для судьбы России и Крыма произошло событие, — сказала она.

Затем она представила пришедших гостей и предоставила слово А.М. Мурзаеву.

Доходчиво, просто и ясно рассказал он о происшедшем. Детям запомнились его слова «Это то событие, которое мы должны запомнить навсегда. Мы должны знать и помнить, что много дагестанцев, в том числе и знаменитый ас, летчик, дважды Герой Советского Союза Амет-хан Султан освобождали Украину, Крым от фашистских захватчиков».

Депутат Э.И. Ахмедов, представитель Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сказал, что это не только важнейшее геополитическое событие века, но и воссоединение нашей общей культуры, памяти и воинской славы.

А Н.М. Малогусейнова напомнила, что народы Крыма и России веками были связаны общими традициями.

Присутствовал на уроке и выпускник Киевского института физической культуры, мастер спорта международного класса, депутат Народного Собрания РД М.М. Омаров, который поделился своими воспоминаниями о студенческой жизни и армейской службе в Севастополе. Он предложил учащимся переписываться с крымской молодежью через социальные сети.

Журналист А.А. Тажудинова высказала точку зрения, что все народы Дагестана рады этому воссоединению.

Учащимся была показано видеовыступление Президента В.В. Путина в Кремле во время совместного заседания депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

Логичным продолжением встречи с гостями стало и посещение школьного историко-краеведческого музея, где их вниманию были представлены экспонаты об истории школы, о этапах ВОВ, буклеты, газеты и др. Всеми присутствовавшими было отмечено, что школьный музей имеет огромное значение в становлении личности школьника, является эффективным средством совершенствования образовательной среды, воспитания патриотов.

В заключение директор школы, депутат городского Собрания Анжела Капланова поблагодарила гостей за активное участие в уроке и выразила уверенность, что он обязательно будет способствовать дальнейшему развитию гражданственности и патриотизма и учителей и учащихся.

Открытый урок «Мы вместе» для учеников старших классов прошел и в махачкалинской школе №29.

В нем приняли участие директор школы, помощник депутата Государственной думы Российской Федерации Магомедкади Набиевича Гасанова Мустафа Магомедов, главный специалист Махачкалинского исполнительного комитета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Софья Мустафина и другие приглашенные.

Выступая перед школьниками Мустафа Магомедович отметил, что вхождение Крыма в состав России – это важное историческое и фундаментальное событие в жизни Российского государства. Все прогрессивные люди России одобряют решение президента России Владимира Путина и его Обращение. Крым это действительно истинная территория России. Правильно сказал В.Путин: «В 1954 году Крым отдали как мешок картошки».

«Некоторые агрессивно настроенные господа осуждают решение нашей страны и объявляют о каких-то санкциях против нее и таким образом стараются взбудоражить наше общество, но Россия показывает, что она растет и укрепляет свои позиции на международной арене. И поэтому у злопыхателей ничего не получится. Не только россияне, но и сознательные жители Украины тоже поддерживают присоединение Крыма к России».

Далее учитель истории Рабият Мамедова отметила, что присоединение Крыма к России – своего рода воссоединение народов, многие известные писатели, поэты и художники в своих произведениях рассказывали, сколько крови пролито русскими солдатами в ходе защиты Крыма от иностранных захватчиков.

У наших детей всегда должно быть чувство патриотизма», — подчеркнула она.

Ученицы класса Александра Мелихина, Жарият Акаразуева и Гулейбат Аскерова рассказали об истории Крыма, начиная с древних веков и до 1954 года, когда Крым был без референдума, без совета со своим народом беспричинно передан Украине.

В рамках этого патриотического урока учащимся история Крыма была показана и на слайдах.

В заключение директор школы Мустафа Магомедов поблагодарил учеников за проявленную активность в проведении урока и выразил уверенность, что он обязательно будет способствовать дальнейшему развитию гражданственности и патриотизма учителей и учащихся.

Он также выразил благодарность и представителям партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за помощь, оказанную при подготовке урока.

Не менее активно прошел «открытый урок» и в школе №3.

Учащиеся 10-11 классов собрались в красочно оформленном актовом зале. В ходе урока учащиеся задавали гостям вопросы, выступали сами. На удивление приглашенным учащиеся показали глубокие знания истории Крыма. Перед собравшимися выступали представители Партии «Единая Россия»: Алай Рамазанович Насруллаев – руководитель Махачкалинского исполнительного комитета, Валентина Васильевна Коваль – координатор партии по Кировскому району и Магомедарип Магомедович Мусаев – главный специалист регионального отделения, заместитель руководителя ДРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» и другие.

Основным докладчиком была завуч школы, секретарь первичного партийного отделения Зумрият Дадашевна Самедова. Она подробно рассказала старшеклассникам о значимости этого события в истории нашей страны.

Тяга к Родине оказалась сильнее. Это подтвердил и прошедший референдум, в ходе которого за присоединение Крыма к Российской Федерации проголосовало 96% его населения.

Учащиеся остались очень довольны прошедшим и познавательным патриотическим уроком.

Прошедшие в школах «открытые уроки» «Мы вместе» позволили еще раз убедиться в том, что у нас подрастает новое молодое поколение граждан с обостренным чувством патриотизма и Родины. За ними будущее.

Наида Эфендиева