Субботник во благо

В целях трудового и эстетического воспитания в средней школе №15 г.Махачкалы был проведен субботник среди учащихся.

Во время уборки у ребят формируется ответственное отношение к окружающей нас природе, а также присутствует элемент коллективной работы.

Учащиеся школы в субботнике приняли участие с согласия родителей. Дети убирали территорию школы, белили деревья, красили кадки, где посажены цветы, устраивали новые цветники. Вместе с учащимися в субботнике активное участие принимал и весь педагогический коллектив школы. Общими усилиями за несколько часов школа, можно сказать, преобразилась: везде было чисто и красиво.

Воспитательный момент в работе с учащимися обязательно присутствует, так было и на субботнике. Мы убираем за собою сами, где-то за своими товарищами, и за самой природой, в конце концов. Иногда чего только не увидишь во дворах школ: получается, сами набросали, а теперь приходится убирать. Порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, и поэтому субботники просто необходимы.

Во время совместной работы ребята не только пололи траву, белили деревья, подметали территорию школы, но и наслаждались прекрасным весенним утром, общались друг с другом в неформальной обстановке.

Анжела Капланова,

 директор СШ № 15