Чествовали защитников Отечества

В Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества

Вел его начальник Главного управления генерал-майор Нариман Казимагамедов. Он поздравил всех собравшихся с этим днем, сообщив, что в управление поступило много поздравительных телеграмм от руководителей министерств и ведомств как республики, так и других регионов страны.

С докладом об истории и славных традициях Вооруженных сил России, перед собравшимися выступил заместитель начальника главного Управления, полковник запаса, боевой летчик Магомед Мухтаров.

После выступления состоялось награждение государственными наградами Российской Федерации и ведомственными наградами МЧС России, а также было объявлено о присвоении очередных воинских званий наиболее отличившимся сотрудникам Главного управления.

Так, Указом Президента Российской Федерации Орденом мужества, за отвагу и самоотверженность проявленные в экстремальных условиях посмертно был награжден младший сержант внутренней службы, мастер-пожарный Шахмудин Изамдюнович Абулаков. Получал награду отец героя – Изамдюн Абулаков, сам являющийся сотрудником пожарной части г. Хасавюрта «ФГКУ «Отряд ФПС по РД». Трагедия произошла 3 мая 2012 года, когда дежурная смена специализированной части по тушению крупных пожаров осуществляла комплекс мероприятий по ликвидации последствий террористического акта в районе выездного поста ГИБДД г. Махачкалы. При проведении этих мероприятий, в результате повторного, более мощного взрыва три сотрудника дежурной смены погибли на месте, а Ш. Абулаков дежуривший как раз в ту смену, от полученных ранений, скончался позже, в больнице. Молодой пожарник заслужил среди товарищей репутацию дисциплинированного, трудолюбивого и исполнительного сотрудника. На заданиях всегда проявлял решительность и смелость, добросовестно относился к выполнению своих обязанностей, за что поощрялся руководством ГУ МЧС России по Республике Дагестан.

Медалью «За спасение на водах» были награждены и два дагестанца – Абдулжамал Азизов и Вадим Султанов. 86-летний А. Азизов в прошедшем году спас тонущего в канале полуторагодовалого мальчика Муслима. На церемонию награждения пожилой герой не смог приехать, награду получал его сын.

Султанов 27 июня 2013 года спас тонущего в море дербентца Ханлара Гасанова. Этот день, спасенный, теперь считает своим вторым днем рождения.

В заключение, Нариман Казимагамедов поблагодарил всех собравшихся и ветеранов за достигнутые в работе успехи и пожелал крепкого здоровья, душевных и физических сил, терпения и настойчивости в достижении намеченных целей на благо Отечества.