Спасла братьев при пожаре

Инцидент произошел накануне в одноэтажном жилом доме в селении Леваши, Левашинского района Республики Дагестан.

Время близилось к вечеру. Хозяин дома был в отъезде, а жена находилась у родственников. Трое детей Абдулаевых — дочь и двое сыновей — оставались дома одни. Маликат смотрела телевизор, а Магомедгаджи и Магомедсалам игрались с машинками.
Вдруг девочка почувствовала запах дыма. Выбежав из комнаты, она увидела, что прихожая и кухня охвачены огнем. Выход из дома был заблокирован.

Во время пожара дети, как правило, теряются и начинают паниковать, из-за чего часто становятся жертвами огненной стихии. Однако 11-летняя школьница проявила исключительное хладнокровие, которому могут позавидовать даже взрослые.

— Я вначале немного растерялась, — вспоминает Маликат, — посмотрела на братьев, которые с испуганными глазами уставились на меня. Сообразив, я решила, что другого выхода, кроме как через окно, нет. Я разбила стулом стекло в окне в зале и одного за другим вытолкнула братьев, а затем вылезла сама.

К тому времени вокруг дома уже собралась толпа соседей, которые и вызвали пожарных. Оказывается, соседи думали, что у Абдулаевых дома никого нет.

Подоспевшие к месту пожара огнеборцы пожарной части №27, расположенный в селении Леваши, предотвратили дальнейшее распространение огня.

Теперь Левашинцы с гордостью рассказывают о смелом поступке одиннадцатилетней девочки, которая спасла своих братьев.

Маликат учится в третьем классе, занимается национальными танцами в районном Доме творчества.

— Люблю помогать маме по хозяйству, смотреть за братьями, гулять со своими сверстниками, — говорит девочка. Героиней она себя не считает, говорит, что родители учили ее всегда заботиться о своих младших братьях.