Кто хочет стать полицейским?

Внимание общества к деятельности полиции имело место всегда. Причем велик не только интерес, но и спрос с полицейского. Это и понятно, ведь от того, как работают силовики, зависит безопасность всех и каждого из сограждан. Взаимоотношения полиции и жителей городов и сел всегда самые тесные, потому как именно в полицию в первую очередь обращается гражданин. К сожалению, оценка работы сотрудников МВД порой бывает необъективной. И это при том, что немало полицейских погибает при исполнении служебного долга, охраняя общественный порядок, задерживая вооруженных преступников, раскрывая тяжкие преступления и в схватке с экстремистами.

Создание положительного имиджа полицейского и доверительных отношений граждан требует постоянной работы в этом направлении. В частности, МВД по Республике Дагестан проводит всевозможные конкурсы, которые позволяют выяснить реальное отношение населения к работе полиции. Происходит это с привлечением общественных организаций, Комитета по молодежной политике, педагогических коллективов школ, колледжей и вузов республики.

Примером подобного мероприятия стал открытый урок в махачкалинской школе № 17. На доске тема урока: «Полиция: три года реформы». Класс украшен плакатами, рисунками, фотографиями. В ходе урока ребята говорили о своем отношении к полицейским, считая их действительно защитниками детей и взрослых. Много рассказали, особенно мальчики, историй, которые случаются на дорогах. При этом высказали пожелание: останавливать, задерживать и штрафовать нарушителей дорожного движения, приводя примеры автоаварий, в которых гибли или получали увечья школьники. Ребята также говорили о том, что в полиции не должны служить «злые люди». Полицейский, по их мнению, должен быть особенным человеком, честным, смелым, готовым прийти на помощь в любую минуту.

Пожалуй, самым ярким подтверждением хорошего отношения к работе полицейских стал ответ учеников на вопрос: «Кто хочет стать полицейским?» Поднялось немало рук, причем не только мальчики мечтают служить в полиции. Непростая служба вызывает уважение детей, кто бы что ни говорил об органах правопорядка.

Учащиеся школы участвовали в конкурсе социального плаката на ту же тему, что и тема открытого урока. Инициаторами и организаторами конкурса выступили МВД по Республике Дагестан, Общественный совет при МВД по Республике Дагестан и Общественная организация «Союз художников в России». Все представленные работы посвящены деятельности органов внутренних дел. Из большого количества работ отобрали лучшие. Авторы четырех плакатов-победителей получили подарки, которые им вручил руководитель управления кадров МВД республики полковник полиции Сергей Макуха.

Затем участники акции (сотрудники МВД, художники, представители Общественного совета) отправились на художественно-графический факультет педуниверитета. Студенты этого вуза также участвуют в конкурсе социального плаката. Некоторым полицейским студенты, будущие художники, даже предложили попозировать.

Данная акция лишний раз подтвердила, что деятельность полиции вызывает неподдельный интерес у дагестанцев и, уважение к полицейским, честно выполняющим свой долг.