Спасибо, донор!

Подари капельку любви тем, кому она необходима. Под таким девизом 14 февраля, в День всех влюбленных, состоялась донорская акция, инициированная Министерством здравоохранения России и Медико-биологическим агентством РФ. Проводилась она в рамках государственной программы развития массового добровольного донорства крови.

Организаторами акции в Махачкале являлись Республиканская станция переливания крови и Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений.

В Дагестане мероприятие активно поддержали. День святого Валентина, праздник, отмечаемый повсеместно, популярен и в нашей республике. В какой еще день, как ни в День всех влюбленных, так хочется дарить свою любовь и поддержку дорогим и близким нам людям.

Активными участниками акции выступили и волонтеры Центра развития добровольческих инициатив, которые на протяжении всего дня встречали доноров с улыбками и создавали атмосферу тепла и радости в холодный февральский день.

По традиции была подготовлена программа по просвещению участников о пользе донорства крови и ее компонентов, а в появлявшихся перерывах, волонтеры «согревали» гостей акции зажигательными песнями, танцами и флешмобами.

Не обошлось без подарков – каждый новый участник донорского движения получил значок и браслет с надписью «Спасибо, донор!», как символ благодарности за безвозмездное донорство.

«Сегодняшняя акция приурочена к празднику всех влюбленных неспроста, ведь донорство – это добро, а добро всегда служит любви. Этот день – отличный повод вспомнить о том, что в жизни всегда есть место взаимопомощи и надежде на завтра. Даже символ российской Службы крови выглядит как силуэты двух людей, которые вместе образуют контур красного сердца» – отметила Каллаева Патимат, заведующая донорским отделением Станции переливания. По словам Каллаевой, о желании участвовать в «сердечной» акции заявили более 120 дагестанских доноров крови, благодаря которым удалось собрать более 40 литров крови и ее компонентов.

Людмила Саидова, директор «РДДМОО» делилась: «Во время донорской акции царила атмосфера любви и добра, ведь безвозмездное донорство – это проявление милосердия и любви к людям. Это не столь обременительный, но при этом очень благородный поступок – отдать частичку себя для того, чтобы незнакомец обрел шанс на спасение. Мы очень благодарны и признательны нашим волонтерам и донорам за это».

Акция нашла отклик и одобрение у многих дагестанцев, которые активно обсуждали ее в социальных сетях.

В целях дальнейшего развития донорского движения в Дагестане, Республиканская служба крови и «РДДМОО» собираются и в дальнейшем проводить такие донорские акции, а для участия в них привлекать все больше новых людей. Благодаря росту числа безвозмездных доноров крови помощь больным будет только увеличиваться.

Амина Омарова