Тонкий лед опасен

Очень часто зимой, как только ударят морозы и вода в море или на речке немного замерзнет, можно увидеть такую картину: дети буквально гурьбой высыпают на водоемы и пробуют кататься по еще не прочному льду. Чаще всего они даже не представляют себе опасностей таких развлечений.

Чтобы разъяснить их и предостеречь школьников от несчастных случаев в махачкалинской общеобразовательной школе № 27 побывал госинспектор ГИМС центрального инспекторского участка Максим Османов. Он провел со школьниками беседу о правилах безопасного поведения на замерзших водоемах.

Прежде всего, он заметил что при переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии, прежде чем по нему двигаться, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки, либо другого подручного предмета. При этом он особо отметил, что категорически запрещается проверять прочность льда ударяя по нему ногой. А если, школьник убедился в его непрочности, то необходимо прекратить движение и возвращаться по своим оставленным следам, делая шаги не отрывая ноги от поверхности льда. Или же, если лед вдруг затрещал, и появились трещины, то надо не бежать от опасности, а плавно лечь на лед и перекатываться в безопасное место.

Ребята также узнали, что безопасным для пешеходов является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров. По признанию мальчишек и девчонок встреча дала им много полезной информации.